Игорь Сечин: мы будем рассчитываться за нефть криптовалютой Facebook — GlobalCoin

Делитесь и голосуйте:

Глава «Роснефти» Игорь Сечин на проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме отметил начало проникновения в нефтегазовую отрасль технологических гигантов, которые, в подавляющем большинстве, базируются в Америке, и высказал предположение, что нефть скоро будет продаваться за криптовалюту.

«Может оказаться, что в ближайшем будущем мы все будем рассчитываться за баррели нефти криптовалютой Facebook — GlobalCoin, что как минимум является доказательством того, что некоторые присутствующие здесь занимаются не тем бизнесом».

Внимание руководителя «Роснефти», несомненно, льстит новому проекту Facebook. В последнее время название криптовалюты гиганта социальных сетей очень часто упоминается в новостях — и этому есть серьезная причина. Известно, что GlobalCoin, в соответствии с планами его создателей претендует на звание глобальной платежной системы, которая составит конкуренцию уже имеющимся Visa, MasterCard и PayPal, а в сфере банковских транзакций — SWIFT. Однако, новый платежный продукт социальной сети можно назвать криптовалютой лишь условно — ведь концепция криптовалют предполагает разработку защищенной, революционной одноранговой технологии, действующей как децентрализованная форма финансирования. Ни одно из этих слов нельзя нельзя применить к новой разработке от Facebook. Сам факт того, что GlobalCoin будет находиться в ведении компании, владеющей социальной сетью, предполагает жесткий централизованный контроль, результатом которого станет уже традиционная для Facebook утечка персональных данных и ненулевая вероятность блокировки аккаунтов пользователей по прихоти руководства сети.

Поэтому продвинутая публика скорее с нетерпением ждет провала новой криптовалюты, а не пророчит ей успех в мировой финансовой индустрии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость