IBM стал акционером блокчейн-проекта we.trade

Делитесь и голосуйте:

«Голубой Гигант» приобрел 7% долю в торгово-финансовом блокчейне We.Trade, совместно принадлежащему 12 европейским банкам, что сигнализирует о дальнейшей консолидации в корпоративном блокчейне.

Кэриан МакГоуэн, генеральный директор we.trade, сказал, что углубление отношений с IBM поможет платформе в ее следующей фазе глобального расширения.

«Теперь у нас очень тесное партнерство с IBM для глобального масштабирования, и мы тесно сотрудничаем в Азии, Африке и Латинской Америке», - сказал МакГоуэн.

We.trade отличается тем, что является первым консорциумом корпоративного блокчейна, запущенным еще в начале 2018 года. Платформа была создана группой банков, чтобы помочь европейским малым и средним предприятиям получить лучший доступ к торговле и финансированию. IBM была технологическим партнером проекта с самого начала.

Однако план we.trade всегда заключался в том, чтобы внедрить свои технологии и меньше полагаться на IBM, как заявил МакГоуэн в октябре прошлого года на мероприятии Sibos в Лондоне.

«Все дело в том, чтобы добиться правильного баланса», - говорит МакГоуэн на этой неделе в отношении новой роли IBM как совладельца платформы, а также единственного поставщика технологий. «Тогда [в 2019 году] у нас было семь сотрудников в компании, и было нереально для семи сотрудников принимать все решения, сопоставлять все различные требования, расставлять приоритеты и управлять всем».

Этот шаг также поднимает вопрос о праве собственности, что в прошлом вызывало проблемы у IBM с блокчейн-консорциумами. Частично успех we.trade сводился к тому, что ни одна организация не могла сказать больше, чем другая. Предыдущий генеральный директор платформы, Роберто Манконе, указал на «четкое различие» между IP-адресом IBM, который представлял собой компоненты, используемые для построения платформы, и IP-адресом самой платформы. МакГоуэн подтвердил, что помимо владения платформой IBM Blockchain на основе Hyperledger, IBM будет владеть 7% IP-адреса платформы.

Концессия, продвигаемая we.trade (и IBM), предполагает новый подход с несколькими облаками, поэтому клиенты могут использовать Microsoft Azure или AWS вместо использования IBM Cloud.

МакГоуэн также сказал, что некоторые европейские банки «временят с внедрением» корпоративного блокчейна, особенно в оживленном пространстве торгового финансирования. IBM присоединяется к 12 существующим банкам-акционерам we.trade: CaixaBank, Deutsche Bank, Erste Group, HSBC, KBC, Nordea, Rabobank, Santander, Societe Generale, UBS и UniCredit.

Тем не менее, по словам МакГоуэна, блокчейн-проект планирует взаимодействовать с гонконгской eTradeConnect, платформой финансирования торговли на основе блокчейна, сформированной из 12 азиатских банков. «На инвестиционный раунд, запланированный на сентябрь, платформа войдет как в некоторые страховые компании, так и в другие банки», - добавил глава we.trade.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость