IBM и Stellar привлекают банки в криптовалютную индустрию В понедельник IBM и Stellar объявляли, что шесть между

Делитесь и голосуйте:

В понедельник IBM и Stellar объявляли, что шесть международных банков планируют выпустить собственные стабильные монеты для проведения трансграничных расчетов через платежную сеть IBM (World Wire) с использованием криптовалюты Stellar (XLM), сообщает CoinDesk.

Технологический гигант входит в технологическую финансовую индустрию

Ранее о предстоящем событии на Money 2020 Asia в Сингапуре сообщили вице-президент IBM и руководитель блокчейн подразделения компании Джейсонн Лунд в совместном заявлении с Джедом Маккалебом, соучредителем Stellar.

В настоящее время сеть World Wire объединила уже 44 транснациональных банка, шесть из которых и заявили о планах выпуска стабильных криптовалют, жестко привязанных к фиатным деньгам. В их число входят бразильский банк Banco Bradesco, южнокорейский банк Busan и филиппинская коммерческая банковская корпорация Rizal. Кроме того три неназванные банковские учреждения планируют выпустить стейблкоины, поддерживаемые евро и индонезийскими рупиями. В настоящее время банки проходят процедуру получения разрешения на выпуск криптовалюты в национальных регулирующих органах.

Таким образом IBM и Stellar становятся прямыми конкурентами для JPMorgan Chase и Ripple, стремящихся внедрить блокчейн технологии в традиционный банковский сектор.

Задачи IBM World Wire и Stellar

World Wire стремится заменить традиционных банковских посредников, которые усложняют трансграничные платежи и делают транзакции более дорогими. Токены XLM будут использоваться как «промежуточные инструменты» для расчета между двумя компаниями, которые будут покупать или продавать криптовалюту при помощи анонсируемых стейблкоинов.

В отличие от Ripple IBM не является эмитентом решенного расчетного актива. В компании заявляют, что необходимо наличие множества стейблкоинов для оперативной работы при проведении платежей.

В настоящее время World Wire поддерживает более 47 валют для платежей в 72 странах. Технический гигант планирует и дальше расширять сеть, чтобы через три-пять лет обеспечить глобальное покрытие.

Новость благоприятно повлияла на криптовалюту Stellar, которая выросла на 4% за последние 24 часа, в то время как остальные цифровые активы из лидирующей «десятки» испытывали снижение от 0,3 до 2,8%.

Напомним, на прошлой неделе компания IBM объявила об участии в работе по созданию хранилища для криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость