IBM и Airbnb заключили мировое соглашение

Делитесь и голосуйте:

Через девять месяцев после подачи патентного иска к Airbnb компания IBM отказалась от своих претензий к сервису аренды жилья. Стороны заключили мировое соглашение, условия которого остались конфиденциальными.

"IBM ежегодно инвестирует более 5 млрд долларов в исследования и разработки, - говорит отвечающий в IBM за интеллектуальную собственность Уильям Лафонтен (William Lafontaine), комментируя достигнутую договоренность с Airbnb. - Это соглашение еще раз демонстрирует ценность нашей интеллектуальной собственности, являющейся результатом инноваций".

По словам представителя Airbnb Кристофера Налти (Christopher Nulty), факт заключения этого соглашения говорит о признании IBM того, что судебное разбирательство не принесло результатов ни одной из компаний.

"Мы рады разрешить этот спор и по-прежнему сосредоточены на нашей миссии", - добавил он.

В марте 2020 года IBM подала на Airbnb в суд, обвинив компанию в незаконном использовании четырех своих патентов, в том числе связанных с электронной коммерцией. Как утверждал истец, Airbnb построила бизнес с помощью патентов на технологии "предоставления рекламы в интерактивном сервисе" и "улучшенной навигации с использованием закладок".

После шести лет безуспешных попыток договориться с Airbnb и заключить разумное лицензионное соглашение у IBM не осталось других вариантов защиты своих интеллектуальных прав, кроме обращения в суд, заявили тогда в компании. В Airbnb назвали обвинения бездоказательными.

В нескольких случаях IBM ссылалась на патент 7,072,849. Компания оформила его в 1988 году как часть Prodigy, который IBM называет "предвестником современного интернета". Например, патент связан с технологией "представления рекламы одновременно с сервисными приложениями на пользовательском терминале, настроенном как система приёма".

В трактовке IBM агрегатор предложений аренды жилья и отзывы на Airbnb - это сервисные приложения, а пользовательский терминал - устройство, с помощью которого пользователь заходит на сайт, пишет Financial Times,.

Как отмечает издание, последние 27 лет IBM возглавляла список американских компаний, получающих наибольшее количество патентов в год. Она использовала свое портфолио для судебных разбирательств с технологическими компаниями на протяжении последних десяти лет, указывает издание.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость