Huobi, Samsung и HTC: зачем производителям смартфонов блокчейн

Делитесь и голосуйте:

В этом году многие производители смартфонов решили подружить своих абонентов с технологией блокчейн. HTC выпустил блокчейн-смартфон Exodus, а Samsung внедрила криптосервисы в свой Galaxy S10. 

Криптобизнес решил не стоять на месте и тоже подключился к гонке. На прошлой неделе стартап Whole Network, за которым стоит криптобиржа Huobi, выпустил блокчейн-смартфон Acute Angle. Начальная цена установлена на уровне $515. Но если покупка проходит в токенах криптобиржи HT, то компания обещает скинуть половину стоимости. То есть, смартфон можно будет купить за $257 в пересчете. 

Что внутри блокчейн-смартфонов

Acute Angle позиционирует себя как «удобный, безопасный и эффективный инвестиционный инструмент». В нем есть интегрированная система оповещения о движениях курсов криптовалют с возможность «торговли в один клик». 

Пожалуй, это все что касается инвестинга. Как говорится на сайте Whole Network, хранить активы можно будет на встроенном криптокошельке Node+ Wallet, защищенном системой приватных ключей U-key. Также в смартфоне есть «независимое защищенное место» для хранения важных данных Node PS. 

Что касается последнего, это далеко не новинка на рынке. Почти все современные смартфоны имеют защищенное хранилище, где содержатся данные об отпечатках пальцев и другая информация. 

Еще Acute Angle обещает начислять бонусы за ежедневное использование блокчейн-смартфона. Правда, деталей такого заработка не раскрыла. 

Если же смотреть на технические характеристики, то у Acute Angle 6,7 дюймовый экран, процессор P70 8 core, оперативная память 6 ГБ, внутреннее хранилище на 128 ГБ с возможность расширения до 258 ГБ, 2 СИМ-карты и батарея на 3900 mAh с возможность беспроводной зарядки. Работать смартфон будет на Android. Для любителей фотографий телефон оснащен фронтальной камерой на 8 мегапикселей и двумя передними камерами на 16 и 8 мегапикселей. 

Блокчейн-смартфон должен появиться в магазинах Китая в 4 квартале 2019 года. После этого компания обещает продавать его в Европе и США, но когда именно это произойдет - неизвестно. 

В принципе, по характеристикам Acute Angle вполне может потягаться со своим прямым конкурентом HTC Exodus, у которого экран на 6 дюймов, также 6 ГБ оперативной памяти, процессор Qualcomm Snapdragon 845, две передних камеры на 12 и 6 мегапикселей, одна фронтальная на 8 мегапикселей и батарея на 3500 mAh. 

Другой прямой конкурент – Finney от Sirin Lab – также имеет подобные «фишки». У него передняя камера на 12 мегапикселей, а фронтальная – на 8 мегапикселей. Также смартфон обладает экраном на 6 дюймов и хранилищем на 128 ГБ 

Главное же отличие тройки в том, что Acute Angle стоит чуть больше $500, когда как за EXODUS и Finney придется выложить около $1000. 

Нужен ли блокчейн в смартфонах

В конце августа китайский телеком-оператор China Telecom заявил, что ведет разработку блокчейн-смартфона для 5G сетей, и даже опубликовал white paper проекта. В нем, оператор не только раскрыл планы, но и дал общую оценку рынку блокчейн-смартфонов. 

В частности, China Telecom заявил, что сейчас этот рынок находится на зачаточной стадии развития, а блокчейн-смартфоны максимально неэффективные. За такую ситуацию надо «благодарить» самих производителей, утверждают в компании. Мол, они просто пиарятся вместо того, чтобы работать над внедрением инновационной технологии, а потому она, стоит на месте. 

К тому же, необходимость блокчейна в смартфонах также вызывает сомнения.

«Это технология выглядит как ненужная. Как попытка впрячь лошадь в автомобиль», – говорит разработчик SatoshiFund Андрей Соболь. 

Тем более, что любой смартфон может носить приставку «блокчейн» и без всего этого. 

«Я не очень понимаю зачем это нужно. Любой телефон – блокчейн-смартфон, если к нему прилагается клауд сервер с запущенной полной нодой любого блокчейна», – утверждает эксперт. 

Хайп для всех

Новости о создании блокчейн-смартфонов, тем более от таких гигантов как Samsung или HTC, конечно, помогают крипторынку. Ведь вокруг него создается дополнительный ажиотаж. 

Производители подобных устройств также выигрывают, так как приставка «блокчейн» в названиях их гаджетов помогает им выглядеть инновационными и завоевывать новую аудиторию. 

Вот только в этой ситуации становится все сложнее определить, где же тут блокчейн, и нужен ли он тут вообще. 

Автор: Алексей Рябуха

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость