Huawei оформляет патенты на блокчейн-хранилище

Согласно сообщению новостного ресурса, выступающего рупором китайского правительства Global Times, телекоммуникационный гигант Huawei стремится оформить новые патенты, связанные с технологиями хранения на основе блокчейна.

Новые патентные заявки компании можно найти в корпоративной базе данных Китая Tianyancha. Кроме того, у Huawei уже есть несколько патентов на блокчейн, которые были поданы за несколько последних лет.

Интересно, что ещё в декабре 2019 года Народный банк Китая (PBoC) заключил сделку с Huawei для тестирования цифровой валюты, называемой DCEP. В апреле китайский технологический центр Шэньчжэнь сотрудничал с Huawei, чтобы поддержать принятие блокчейна, 5G, больших данных и других современных технологий.

Следуя примеру Amazon, Huawei запустила собственный облачный блокчейн-сервис для корпоративных клиентов.

В прошлом году китайские компании были самыми активными в оформлении патентов с использованием блокчейна — китайские гиганты Tencent, Alibaba и WeBank заняли три первых места.

Благодаря этому впервые за четыре десятилетия Китай превзошёл США по общему количеству поданных патентов во всех отраслях промышленности.

Государство и общество