Хардфорк Berlin в сети Ethereum отложен как минимум до августа

Делитесь и голосуйте:

Всего в сети эфира присутствует 11 клиентских спецификаций, но примерно на 79 процентов нод приходится Geth. Данное доминирование может стать причиной проблем на блокчейне, связанных с обновлением Berlin. Разработчики сети отмечают, что для планомерного и безопасного проведения хардфорка важно подготовить распределенный реестр и распределить ноды между клиентами. Это приобретает еще большую актуальность в свете предстоящего перехода сети на ETH 2.0. Специалисты намерены дождаться момента, когда большая часть пользователей сможет одновременно запустить обновление.

«Клиенты Geth представляют собой большую часть сети. Мы должны быть максимальной корректны в данном случае, так как любая ошибка в ходе хардфорка может оказаться критической. Для этого было принято решение перенести его до августа, но при необходимости обновление будет произведено еще позднее», — рассказал глава Geth Петер Силадьи.

Специалисты о переносе хардфорка

Ситуацию с переносом хардфорка прокомментировал и разработчик Алексей Ахунов. По его словам, сейчас администрация Ethereum пытается снизить зависимость от Geth. Если сейчас клиент выйдет из строя, то следом за ним корректно работать перестанет вся сеть. По словам специалиста, задержка в проведении хардфорка будет полностью компенсирована стабильной работой Ethereum в дальнейшем.

Проблемой перед запуском хардфорка стало и прекращение поддержки клиента Parity в 2019 году. Тогда его пользователи начали массово переходить на Geth, что и стало причиной повышения индекса его доминирования. Сам клиент начал работать в автономной децентрализованной организации под названием Open Ethereum. С декабря минувшего года более 60 процентов нод Ethereum отказались от него.

Глава стартапа Gnosis, который финансирует Open Ethereum, Мартин Кеппельманн рассказал, что изначально рассчитывалось забрать у Parity примерно треть нод, но перед самым переходом на клиент начали переходить крупные компании. В итоге ситуация просто вышла из-под контроля, но Ethereum уже не мог управлять действиями юзеров и полноценно курировать распределенный реестр.

Грег Колвин, являющийся известным независимым разработчиком, отметил, что ноды будут выбирать другие мелкие клиенты только в том случае, если их создатели начнут учитывать требования пользователей. По его словам, пока этого не произошло, ввиду чего за Geth остается лидерство.

Ранее сообщалось, что австралийцы смогут покупать биткоин в тысячах почтовых отделений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость