Хакеры вывели из DeFi-протокола Thorchain Ethereum почти на $7,5 млн

Делитесь и голосуйте:

В сети также появилась информация о том, что потери проекта могут быть значительно выше.

Хакеры прорвали систему безопасности DeFi-протокола Thorchain и вывели из него около 4 тыс. Ethereum (порядка $7,5 млн, по текущему курсу). Информация об этом появилась в микроблоге проекта. Его представители были вынуждены опубликовать пост, чтобы опровергнуть информацию о краже из протокола 13 тыс. Ethereum.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

На время анализа инцидента разработчики Thorchain приняли решение об остановке сети проекта.

Также представители стартапа обратились к хакерам с просьбой связаться с ними для обсуждения возможностей возврата Ethereum за вознаграждение. На момент написания новости в сети нет информации о том, что кто-либо из злоумышленников вступил с разработчиками в переговоры.

По словам представителей проекта, им уже удалось найти баг и решение проблемы, которая привела к потере средств. При этом разработчики обратили внимание пользователей на то, что до конца расследования инцидента они не смогут возобновить доступ к деньгам.

Примечательно, что всего за сутки до прорыва систем безопасности создатели протокола писали в своем микроблоге о том, что их инвесторы никогда не теряют контроль над своими активами.

THORChain – блокчейн-протокол ликвидности для децентрализованных проектов. С его помощью можно проводить торговые операции между блокчейнами без привлечения посредников. Транзакции осуществляют в протоколе при помощи его нативного токена RUNE. Вот как это работает:

  • Допустим, пользователю нужно перевести Bitcoin в Ethereum. Для этого он конвертирует BTC в RUNE. После RUNE система переводит в ETH.

На фоне появления в сети информации о прорыве систем безопасности Thorchain, курс криптовалюты проекта вышел в падение.

График токена проекта Thorchain – RUNE. Источник: TradingView

Услугами платформы, в том числе, пользуется международная компания известного в криптосообществе разработчика Эрика Вурхиса ShapeShift, команда которой предлагает пользователям инструменты для торговли криптовалютами.

На фоне инцидента с DeFi-протоколом пользователи организации усомнились в безопасности работы на базе сервисов организации. Дело в том, что ранее Эрик Вурхис преподносил THORChain, как проект, который устраняет кастодиальные риски проведения операций с цифровыми активами. Ранние высказывания разработчика стали поводом для шуток над ним в криптосообществе.

Напомним, недавно в сети появилась информация о прорыве систем безопасности DeFi-проекта Bondly Finance.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость