Хакеры распространяют вирусное приложение на Android по отслеживанию коронавируса

Делитесь и голосуйте:

14.03.2020 в 14:28

Согласно отчету The Next Web, хакеры распространяют фальшивые приложения по отслеживанию коронавируса на устройствах Android. Эти приложения являются вредоносными программами.

Исследователи из DomainTools сообщили об увеличении количества регистраций доменных имен, связанных с коронавирусом, в результате чего они обнаружили конкретный веб-сайт, который побуждает пользователей установить приложение на Android для отслеживания вируса.

Поддельное приложение «CovidLock», изменяет пароль блокировки экрана устройства пользователей, после чего человек не может разблокировать свой телефон. Жертвы вынуждены платить хакерам 100 долларов в BTC, чтобы восстановить доступ к своему смартфону.

Помимо публикации ложных отзывов о приложении, веб-сайт по отслеживанию вирусов также заявляет о наличии сертификатов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

DomainTool говорит, что хакерская группа, вероятно, связана с серией других мошенничеств, вовлекающих другие вредоносные программы для Android.

Хотя исследователи утверждают, что вымогатели еще не получили широкого распространения, они рекомендуют пользователям избегать загрузки приложений за пределами официального магазина Android.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость