Грузия – первая страна в мире, где технология блокчейн используется в госсервисах

Делитесь и голосуйте:

Грузия – первая страна в мире, где технология блокчейн используется в целях предоставления услуг в публичной службе. Об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил по время выступления в Commonwealth club в Калифорнии, о чём сообщила его пресс-служба.

Действительно, Грузия на слуху у всех, кто так или иначе связан с блокчейном. Что конкретно сделало грузинское правительство? Во-первых, блокчейн-опции добавили на официальной веб-странице Национального агентства публичного реестра Грузии (НАПР): теперь с помощью блокчейн-сети можно найти и получить официальную выписку по объектам недвижимости. Проверить действительность распечатки, подготовленной по недвижимости, можно и в глобальной блокчейн-сети на специальных ресурсах.

Во-вторых, НАПР уже больше года сотрудничает с мировым лидером по производству майнинг-оборудования – компанией Bitfury. Последняя помогает Грузии внедрять сервисы по покупке и продаже прав собственности на земельные участки, по регистрации закладных на недвижимость и нотариальное оформление документов. Огромная база позволяет всем частным фирмам, использующими ее в работе, быть уверенными в надёжности сохранения данных.

Валерий Вавилов, глава Bitfury, возлагает большие надежды на блокчейнизацию документооборота, проча ему круглосуточный доступ даже на обычных смартфонах.

Выступая в Калифорнии, премьер-министр также рассказал о росте капиталовложений в сфере образования, процессе внедрения инноваций в сфере энергетики и защиты окружающей среды и создании в Грузии инновационной экосистемы.

Он заявил: «Грузия продвигается вперёд и сама контролирует свою судьбу. Бок о бок мы боремся вместе с США и другими нациями, чтобы защитить нашу демократию, наши возможности и саму нашу цивилизацию. Нам нужна помощь Америки, чтобы успешно идти вперёд - в будущее».

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость