Grayscale намерена преобразовать свой bitcoin-траст в ETF

Делитесь и голосуйте:

Компания отметила, что после преобразования траста в ETF комиссия за управление активами будет снижена.

Инвестиционная компания Grayscale Investments намерена преобразовать свой bitcoin-траст в торгуемый на бирже фонд (ETF). Grayscale не указала, сколько времени займет этот процесс, однако отметила, что его длительность будет зависеть от решения регуляторов.

  • По состоянию на 3 апреля 2021 года под управлением Grayscale находились цифровые активы, стоимость которых оценивается в $46,6 млрд. При этом большая часть активов сосредоточена в трасте Bitcoin Trust — его объем достиг $38,8 млрд.
  • Компания отметила, что в криптовалютной отрасли существуют только два публичных фонда, которые отчитываются о своей деятельности перед Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Оба этих фонда — Bitcoin Trust и Ethereum Trust — принадлежат Grayscale.
  • Когда Bitcoin Trust будет преобразован в ETF, комиссия за управление активами будет снижена. При этом акционерам фонда не нужно будет принимать каких-либо действий для конвертации своих долей. 
  • Судя по дорожной карте жизненного цикла продуктов Grayscale, в будущем компания намерена преобразовать все свои фонды в ETF. 
Жизненный цикл продуктов Grayscale
Напомним, на сегодняшний день ни одной компании так и не удалось получить одобрения на запуск криптовалютного ETF от американских регуляторов. С декабря прошлого года SEC получила сразу две таких заявки — от VanEck и Valkyrie. Ранее Комиссия неоднократно отклоняла подобные просьбы.

В 2016 году Grayscale также пыталась запустить bitcoin-ETF. Компания подчеркивает, что «большую часть 2017 года» она вела переговоры с SEC, но в конечном итоге отозвала заявку, поскольку посчитала, что правовая неопределенность помешает ей вывести продукт на рынок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость