Госдума может ввести штрафы за майнинг

Делитесь и голосуйте:

Государственная дума может ввести административную ответственность в виде штрафов за майнинг криптовалют, создаваемых на открытых блокчейнах, заявил глава Комитета палаты по финрынку Анатолий Аксаков.

Депутат, в частности, сказал: «Мы считаем, что криптовалюты, созданные на открытых блокчейнах – биткоины, эфиры и т.д., являются нелегитимными инструментами».

По его словам, «несмотря на то, что в России запрещён майнинг, владеть биткоинами можно, если они были приобретены по иностранному праву в заграничных пунктах продажи и обмена».

Речи депутата звучит невразумительно, начиная с майнинга, который в РФ, оказывается, запрещён. По какому «иностранному праву» биткоины «можно» приобретать и в каких «заграничных» пунктах продажи – решительно непонятно, о чём Аксаков толкует. Возможно, его заявления как раз и служат показателем уровня осведомлённости людей, которые призваны урегулировать эту сферу в стране.

При этом депутат отметил, что накапливается «критическая масса действий и операций», которые позволят биткоину вновь обрести популярность. Он отметил, что сейчас главная проблема блокчейна — скорость проведения транзакций. Как только она увеличится, интерес к биткоину может вновь вернуться.

Аксаков также вновь пообещал, что закон о цифровых финансовых активах будет принят до конца весенней сессии. По его словам, принятие документа «подвисло» в связи с требованиями комиссии ФАТФ (Financial Action Task Force) по регулированию криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость