Голосовой помощник в космосе, процессор для AR-очков и другие новости из мира ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы стремимся информировать читателей не только о событиях в биткоин-индустрии, но и рассказывать о том, что происходит в смежных технологических сферах — кибербезопасности и в мире искусственного интеллекта (ИИ).

AI собрал наиболее важные новости из мира ИИ за прошедшую неделю.

  • NASA протестирует ИИ-технологии в рамках лунной миссии.
  • Ученые решили вековое дифференциальное уравнение, устраняющее вычислительные ограничения «жидкого» искусственного интеллекта.
  • Нейросеть научили декодировать мозговые волны и понимать то, что видит человек.
  • Microsoft и Nvidia построят суперкомпьютер.
  • Qualcomm представила процессор для AR-очков следующего поколения.
  • Робопса научили передвигаться по любой местности.
  • Наиболее важные сделки из области ИИ за последнюю неделю.

Космическое агентство США NASA успешно запустило лунную миссию Artemis I, в рамках которой протестирует ИИ-технологии.

На борту беспилотного корабля Orion разместили консоль Callisto на базе iPad с установленными ассистентом Alexa и клиентом платформы видеосвязи WebEx.

Миссия продлится 25 дней 11 часов 36 минут. За это время корабль Orion должен преодолеть около 2,1 млн км.

Исследователи MIT решили дифференциальное уравнение вековой давности, чтобы устранить вычислительные ограничения «жидкого» искусственного интеллекта.

В 2021 году ученые разработали ИИ-алгоритм, способный обучаться и адаптироваться к новой информации во время работы, а не только на начальном этапе тренировки. Эти «жидкие» нейросети подходят для использования в срочных задачах вроде мониторинга кардиостимулятора, прогнозирования погоды или автономной навигации робокара.

Однако такие модели являются дорогими в вычислительном отношении по мере увеличения числа нейронов и синапсов. Также алгоритмы требуют различных компьютерных программ для выполнения лежащих в их основе сложных математических операций.

Теперь в MIT заявили, что решение дифференциального уравнения 1907 года, стоящего за взаимодействием двух нейронов через синапсы, позволит открыть новый тип быстрых и эффективных ИИ-алгоритмов.

Группа исследователей создала ИИ-систему MinD-Vis, способную декодировать мозговые волны и отображать то, что видит человек.

Сравнение фактического изображения и восстановленного на основе мозговых волн. Данные: исследование.

Алгоритм интерпретирует «мнемонические инварианты», формирующиеся в голове людей при виде объектов. Они представляют собой паттерны, которые хранятся в разных воспоминаниях об одном и том же предмете.

Для декодирования волн ученые задействовали модель самоконтролируемого обучения на одинаковых данных активности мозга нескольких людей. Также они добавили предварительно натренированный диффузионный ИИ-генератор изображений по тексту и нейросеть-трансформер на эти воображаемые репрезентации.

После небольшой тонкой настройки на 1500 пар «картинка—снимок фМРТ» система смогла декодировать то, что видит человек.

MinD-Vis распространяется с открытым исходным кодом. Весы моделей предоставляются по запросу.

Компании Microsoft и Nvidia заключили многолетнее сотрудничество для разработки массивного ИИ-суперкомпьютера.

Партнеры разместят систему в облачной среде Azure. Машину оснастят сетевой технологией Quantum-2 400Gb/s InfiniBand и графическими процессорами H100.

В рамках сотрудничества Nvidia планирует использовать экземпляры виртуальных машин Azure для исследования достижений в области генеративного ИИ и самоконтролируемых алгоритмов, способных создавать текст, код, изображения, видео или аудио.

Microsoft же намерена оптимизировать библиотеку глубокого обучения DeepSpeed ??для оборудования партнера. Компания стремится снизить затрачиваемые вычислительную мощность и память во время рабочих нагрузок тренировки ИИ.

Компания Qualcomm анонсировала платформу Snapdragon AR2 Gen 1 для «тонких и легких» очков дополненной реальности.

Система представляет собой многочиповую конструкцию, выполненную по 4-нм техпроцессу. Snapdragon AR2 Gen 1 поддерживает до девяти камер одновременно для понимания пользователя и окружающей среды с помощью «движка визуальной аналитики», которому поручено обнаруживать объекты.

Сопроцессор, располагающийся в другом месте очков, использует ИИ-ускоритель для отслеживания взгляда и выполнения других задач компьютерного зрения. Третий модуль обеспечивает подключение к сетям вроде WiFi 7, смартфонам и ПК.

Расположение чипов платформы Snapdragon AR2 Gen 1 в очках. Данные: Qualcomm.

В компании заявили, что многочиповая конструкция системы обеспечивает в 2,5 раза более высокую производительность ИИ при вдвое меньшем энергопотреблении по сравнению с эталонным решением на базе XR2.

Ранее Qualcomm представила флагманский процессор Snapdragon 8 Gen 2. Новинку оборудовали выделенным ИИ-чипом, который в 4,35 быстрее предшественника.

Компания Waymo позволит всем желающим протестировать роботакси без водителя в Финиксе (США).

Беспилотники Jaguar I-Pace смогут круглосуточно и без выходных развозить клиентов, загрузивших приложение компании, в установленной зоне обслуживания.

Зона обслуживания роботакси Waymo в Финиксе. Данные: Waymo.

Информации о количестве задействованных роботакси нет.

Компания Notion запустила тестирование ИИ-помощника для написания заметок и другого контента.

Демонстрация работы ИИ-помощника. Данные: Notion.

Система использует данные из интернета. Инструмент предлагает пользователям выбрать один из нескольких шаблонов вроде сообщения в блоге, перечня плюсов и минусов или списка дел. Затем им необходимо указать тему контента и нажать «сгенерировать». Полученный результат можно сохранить или переделать.

Компания заявила, что пока функция доступна нескольким тестировщикам бесплатно. Желающие опробовать инструмент могут зарегистрироваться в списке ожидания.

В будущем Notion планирует расширить число пользователей и, возможно, сделать инструмент платным.

Онлайн-галерея DeviantArt запустила ИИ-генератор изображений DreamUp.

Система базируется на нейросети Stable Diffusion. По словам DeviantArt, инструмент будет указывать авторов, чьи картинки использовались для генерации, и помечать созданный нейросетью контент тегом AIArt.

Примеры изображений, сгенерированные DreamUp. Данные: DeviantArt.

В компании заявили, что пользователи платформы могут разрешить или запретить включать свои работы в обучающие датасеты DreamUp. Также авторы имеют возможность отказаться от использования их картин для тренировки сторонних ИИ-моделей.

В DeviantArt призвали другие платформы принять этот подход, чтобы художники могли делиться изображениями с аудиторией, сохраняя контроль над «нечеловеческим применением».

Исследователи из Университета Карнеги—Меллона и Калифорнийского университета в Беркли обучили робопса передвигаться практически в любой локации.

Во время тренировок специалисты использовали симуляции, заставив 4000 виртуальных устройств перемещаться по разной местности и получать необходимые знания о мире. По их словам, за один день этот метод помог системе приобрести навыки, на освоение которых в обычных условиях понадобилось бы шесть лет.

Собранные в ходе моделирования данные исследователи передали в нейронную сеть и загрузили в робота. Он смог перемещаться по пересеченной местности, скользкой неровной поверхности и преодолевать лестницы.

По словам ученых, натренированное таким образом устройство не нуждается в картографировании и планирований движений, а подстраивается под условия в режиме реального времени. Это может существенно снизить затраты на создание роботов.

Компания Cerebras разработала ИИ-суперкомпьютер Andromeda вычислительной мощностью 1 экзафлопс. Машина доступна для коммерческого и академического использования.

Суперкомпьютер Andromeda. Данные: Cerebras.

Система состоит из 16 серверов CS-2, построенных на крупногабаритном чипе Wafer-Scale Engine 2, с 13,5 млн ядер. Для сравнения: самый большой суперкомпьютер в мире Frontier имеет 8,7 млн ядер. Кластер управляется 284 процессорами Gen AMD EPYC третьего поколения.

По данным компании, стоимость создания Andromeda составила $35 млн в отличие от $600 млн, потраченных на разработку Frontier.

С 13 по 19 ноября 2022 года стартапы в области искусственного интеллекта привлекли свыше $431,7 млн. Приводим наиболее интересные сделки.

  • Astera Labs получила $150 млн на разработку чипов для подключения ИИ-систем в облаке.
  • Attabotics привлекла $71,7 млн на расширение роботизированных конструкций для вертикальных складов.
  • Создатели технологии автоматизации процессов взыскания задолженностей Symend собрали $42 млн.
  • Spot AI привлекла $40 млн на разработку умной системы видеонаблюдения.
  • Speak получила $27 млн на расширение ИИ-платформы для изучения языков.
  • Создатели мягких роботизированных захватов Soft Robotics собрали $26 млн.
  • Производитель умных робогрузчиков Pickle Robot Company привлек $26 млн.
  • Owl Labs получила $25 млн на масштабирование ИИ-камер для совещаний.
  • Terzo собрала $16 млн на улучшение ПО для обработки контрактов.
  • Создатели встраиваемых инструментов для обучения правильному произношению имен Namecoach привлекли $8 млн.

Также на :

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость