Генеральный прокурор Багамских Островов ответил на критику в деле FTX

Делитесь и голосуйте:

Регулятор Багамских Островов действовал быстро и ответственно, реагируя на коллапс FTX, и не намерен делиться дополнительной информацией о ведущемся расследовании из-за опасений в ее компрометации. Об этом заявил Райан Пиндер, сенатор, министр по правовым вопросам и генеральный прокурор страны.

Чиновник сослался на верховенство закона, объясняя приостановку лицензии зарегистрированной в стране FTX Digital Markets, назначение временных ликвидаторов и обеспечение хранения активов компании «от имени и в интересах ее клиентов и кредиторов».

Также он подчеркнул, что Alameda Research не находится под надзором властей страны.

Экс-CEO платформы Сэм Бэнкман-Фрид поддержал Пиндера. В сообществе это вызвало подозрения в его сговоре с властями страны.

«Мы понимаем огромный интерес к этой истории [коллапсу FTX], но как правительство мы сразу решили, что самое важное — не заниматься спекуляциями […], а вместо этого действовать методично и обдуманно в соответствии с надлежащей правовой процедурой», — пояснил чиновник.

Пиндер поддержал Комиссию по ценным бумагам Багамских Островов, указав на допущенные новым CEO FTX Джоном Рэем III «искажения» действий властей. 

В судебном заявлении представители компании обвинили ведомство в осуществлении «несанкционированных» транзакций. Власти парировали тем, что действия обеспечили защиту средств платформы.

«Мы призываем […] проявлять такую же осмотрительность и сдержанность в высказываниях, […] чтобы не нанести ущерба разбирательству. […] Вполне возможно, что перспектива многомиллионных гонораров за юридические услуги и консультации является движущей силой как их стратегии, так и их несдержанных заявлений», — подчеркнул Пиндер.

Чиновник обратил внимание на отсутствие глобальных стандартов регулирования криптовалют и на «глобальное лидерство» Багамских Островов в качестве юрисдикции для стартапов.

Пиндер сообщил, что власти попытаются привлечь к ответственности любые компании или частных лиц, уличенных в совершении каких-либо правонарушений. Регулятор открыт к сотрудничеству с коллегами и правоохранительными органами других стран.

«Любая попытка свалить всю вину за [крах FTX] фиаско на Багамы, потому что штаб-квартира биржи базируется здесь, была бы грубым упрощением реальности. Глубоко ошибочно делать вывод, что нежелание сообщать подробности активного расследования означает, что ничего не происходит», — пояснил он.

Напомним, член Палаты представителей США Том Эммер назвал кризис FTX провалом регулирования индустрии.

Ранее член банковского комитета Сената США Элизабет Уоррен призвала усилить надзор за участниками рынка цифровых активов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость