Гендиректор Coinbase снова раскритиковал Apple, на этот раз из-за DeFi

Генеральный директор COINBASE Брайан Армстронг снова раскритиковал Apple, подчеркнув нежелание технологического гиганта разрешить в мобильном приложении связанные с криптовалютой определенные функции.

Армстронг назвал два типа сервисов, которые он хочет, но не может предложить из-за ограничений со стороны Apple:

«Мы пытались обсудить вопрос с Apple по обычным каналам связи и я напрямую обратился к руководству с просьбой о диалоге, но безрезультатно.

Вот в чем заключается проблема. Apple сообщила, что мы не можем добавить следующие функции в наши приложения iOS:

1 — возможность зарабатывать деньги с помощью криптовалюты

2 — возможность доступа к DeFi-приложениям».

Главу Coinbase возмутил такой подход во время кризиса:

«Зачем Apple мешает людям зарабатывать деньги во время рецессии? Кажется, их беспокоит именно использование криптовалюты и я не знаю, почему. Например, это касается нашего продукта Coinbase Earn. В ходе переговоров с ними и ради выполнения их рекомендаций нам приходится модифицировать продукт и просить пользователей совершать сложные манипуляции (например, выполнить задачу на мобильном телефоне, а затем получить вознаграждение уже в веб-версии). Такой подход явно не по душе клиентам Apple и Coinbase».

Также Армстронг отметил нежелание поддерживать децентрализованные приложения:

«DeFi и Dapp — это основная область инноваций в финансовых услугах, которая быстро развивается. Люди могут получить доступ к глобальному кредитному рынку в целях получения займов или заработка. DeFi-приложения — это, по сути, просто веб-сайты, к которым вы можете получить доступ через любой браузер. Так что Apple как бы заявляет, что вы не можете предоставить пользователям список веб-сайтов, которые они могут посетить с помощью приложения».

Как известно, в течение последних нескольких лет приложение Coinbase для iOS столкнулось с массой препятствий со стороны компании Apple, особенно в отношении DApp.

Государство и общество