«Газпром нефть» одобрила блокчейн-сервис для работы с банковскими гарантиями…

Делитесь и голосуйте:

Нефтяная компания «Газпром нефть» успешно провела испытания сервиса для работы с банковскими гарантиями на отечественной платформе Мастерчейн от Ассоциации ФинТех (АФТ). В акционерном обществе подтвердили, что платформа соответствует корпоративным требованиям по работе с банковскими гарантиями.

Банковская гарантия — необходимое условие исполнения многих процедур и контрактов. Это письменное обещание банка выплатить другому банку, компании или иному лицу по договору, кредиту или долговой бумаге за третью сторону в случае, если эта сторона не выполнит своих обязательств. С помощью этого инструмента, например, осуществляется поддержка экспортеров — в этом случае российские банки выступают гарантами обязательств отечественных компаний, которые ведут свою деятельность за рубежом.

Как сообщает АФТ, Мастерчейн позволяет снизить издержки при работе с этим инструментом за счет исключения бумажного документооборота и использования смарт-контрактов. Все операции на платформе проходят в режиме реального времени, а технология распределенного реестра исключает возможность проведения мошеннических действий.

Схема работы Мастерчейна с цифровыми банковскими гарантиями. Источник: РБК

Нефтяная компания планирует начать промышленное использование сервиса для работы с цифровыми банковскими гарантиями (ЦБГ) уже до конца этого года. Генеральный директор АФТ Татьяна Жаркова отметила, что сейчас к сервису подключаются банки-участники Ассоциации — скоро они начнут выдавать гарантии в цифровом виде.

Напомним, Мастерчейн — первая сертифицированная на территории РФ блокчейн-платформа, которой удалось пройти сертификацию в ФСБ. Платформа разрабатывается с 2016 года крупнейшими российскими банками совместно с АФТ под эгидой Банка РоссииПервую коммерческую сделку по выпуску ЦБГ на платформе Мастерчейн в начале 2019 года провел Абсолют Банк. Гарантия была выдана ООО «ИТАН» на поставку продуктов питания для медико-санитарной части в Пензенской области. Ранее, в декабре 2018 года, выдачу ЦВГ на платформе протестировали Райффайзенбанк и ВТБ. 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость