Fujitsu сделает онлайн-транзакции безопаснее

Делитесь и голосуйте:

Специалисты компании Fujitsu Laboratories представили технологию, позволяющую повысить безопасность онлайн-транзакций. В ее основе лежит оценка пользователей по их предыдущим операциям. Соответствующий пресс-релиз был опубликован на официальном сайте компании.

Как будет работать технология?

Разработка носит название «digital identity exchange technology» (технология обмена цифровыми идентификационными данными). С ее помощью разработчики планируют усилить безопасность онлайн-транзакций. В основе разработки технология блокчейн. С ее помощью частные лица и предприятия, совершающие онлайн-транзакции, смогут получать определенные данные о личности вовлеченных сторон. При этом система в состоянии самостоятельно анализировать достоверность предоставляемой информации.

Схема работы digital identity exchange technology

Как технология поможет пользователям?

Специалисты Fujitsu отмечают, что с ростом количества транзакций пользователи стали нуждаться в инструментах защиты. В том числе, при совершении операции с незнакомым человеком, между сторонами не может быть сформирована необходимая для доверия основа.

В качестве ее альтернативы команда Fujitsu предложила систему, позволяющую анализировать предыдущие транзакции и активность пользователя, впоследствии предоставляя оценку безопасности взаимодействия с ним. В дальнейшем установленный «рейтинг» записывается в блокчейн, данные которого не могут быть сфальсифицированы.

При этом представители проекта отмечают, что система в состоянии распознавать попытки искусственного увеличения рейтинга, за счет преднамеренного проведения операций с «доверенными» пользователями.

Напомним, ранее аналогичный подход, с задействованием активности учетных записей, без перехода на личную информацию, был использован специалистами финтех-компании Coinfirm, которой было доверено провести проверку безопасности стартапа Ripple.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость