FTX и Alameda получат все активы Ren Protocol

Делитесь и голосуйте:

Ren Protocol переведет все активы на холодные кошельки владельцев — находящихся в процессе банкротства FTX и Alameda Research.

Согласно заявлению, команде платформы предписано перевести средства до отключения инфраструктуры и систем для обеспечения сохранности.

Компании Сэма Бэнкмана-Фрида приобрели Ren Protocol в феврале 2021 года. Основатель и глава платформы Тай Ян Чжан тогда заявил, что доступ к ресурсам Alameda поможет проекту «перейти к следующему этапу децентрализации».

В декабре 2022 года команда Ren Protocol допустила возможность прекращения работы протокола и призвала пользователей вывести оставшиеся активы стоимостью примерно $15 млн. Разработчики отметили, что Alameda контролирует часть инфраструктуры и они не могут точно спрогнозировать дальнейшие события.

Протокол позволяет выпускать «обернутые токены», чтобы использовать активы в других блокчейнах. Самой популярной монетой в сети является renBTC для Ethereum. 

Изначально проект был запущен как «теневая» криптоплатформа (даркпул) под названием Republic Protocol. В феврале 2018 года стартап привлек около $34 млн от нескольких хедж-фондов.

В комментариях к заявлению Ren Protocol некоторые пользователи выразили недоумение тем, что FTX и Alameda «уполномочили и предписали» децентрализованной платформе перевести активы.

Ряд комментаторов высказал предположение о реализации мошеннической схемы с выводом средств командой, другие допустили возможность заработка на «шорте» токена REN.

За последние сутки монета подешевела на 8,8% и торгуется на уровне $0,098 (CoinGecko). В моменте цена опускалась до отметки $0,096.

Часовой график REN/USDT биржи Binance. Данные: TradingView.

Напомним, в декабре 2022 года DeFi-платформа MakerDAO закрыла возможность брать кредиты в стейблкоине DAI под залог renBTC.

#Alameda Research#FTX

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость