ФРС скептически относится к токенизации наличных долларов

Делитесь и голосуйте:

Ведомство делает ставку на частную инициативу.

Среди скептиков в вопросе эмиссии долларовой версии CBDC оказался член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер. Об этом пишет Bloomberg.

«Хотя CBDC продолжают вызывать огромный интерес в Соединенных Штатах и других странах, я по-прежнему скептически отношусь к тому, что новая форма доллара решит какую-то серьезную проблему, с которой сталкивается платежная система страны»,— сказал Уоллер в тексте замечаний, подготовленных для Американского института предпринимательства.

Уоллер сказал, что нынешняя платежная система охватывает всех экономических агентов и прекрасно функционирует. Что касается стоимости банковских услуг, он отметил, что «частные инновации могут снизить ее более эффективно, чем CBDC».

Читайте также: что в США предлагают в качестве альтернативы CBDC.

Чиновник сказал, что не видит причин, по которым доллар перестанет доминировать в международной платежной системе, даже если другие страны начнут использовать цифровые валюты для международных расчетов.

Опираясь на данные исследований, он подсчитал, что лишь небольшая часть тех, кто не охвачен банковскими услугами (до 1% домохозяйств США), заинтересована в выпуске CBDC.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Кроме того, «токенизация наличных долларов может лишить коммерческие банки функции посредников», — сказал Уоллер. 

Ранее глава ФРС США Джером Пауэлл заявил, что ведомство выпустит документ, в котором излагаются его взгляды на цифровые платежи «с особым акцентом на преимуществах и рисках».

Пауэлл сказал, что регулятор проведет консультации с участниками рынка по вопросам финансовой доступности, конфиденциальности данных и информационной безопасности CBDC. 

Также вице-председатель ФРС Рэндалл Куорлз заявил в своем выступлении 28 июня, что цифровой доллар «может представлять значительные риски», в то время как преимущества – неочевидны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость