Free TON планирует создать новую «Википедию»

Делитесь и голосуйте:

В сообществе Free TON объявили конкурс, который является первым этапом в проекте Freecyclopedia. Главная цель — разработка аналога «Википедии», лишенного недостатков предшественника. 

В подписи к конкурсу организаторы также указали главную проблему «правила и общественные механики «Википедии», которые отталкивают людей от участия»: 

«Существующее сообщество намного меньше, чем может быть. Многими механиками и бюрократическими процедурами легко злоупотреблять. Это ведет к недостатку доверия между членами сообщества. Эти проблемы снижают вовлеченность пользователей», — сказано в описании конкурса.

От участников ожидают решение, позволяющее одновременно повысить и децентрализацию, и качество статей в новой «всемирной энциклопедии». Также проект, описанный в заявке, должен быть «устойчив к политически и коммерчески мотивированным атакам».

Среди других проблем, в частности, бюрократия и сосредоточение власти в руках «старожилов», низкое качество статей, недооценка вклада редакторов и несовершенная система консенсуса, из-за которой споры о содержании некоторых статей могут затянуться на многие годы. За решение каждой из проблем в заявке организаторы начисляют дополнительные баллы.

Конкурс доступен для всех желающих, единственное условие — наличие адреса в сети Free TON, который нужно указать в заявке. Общий призовой фонд — 175 000 монет TON Crystal (около $87000 на момент написания заметки), награды получат 10 участников с самыми высокими оценками.

Ранее мы писали, что частный инвестор и основатель «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили рассказал, что получил возмещение 72% от вложенных средств в блокчейн-проект Telegram Open Network (TON).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость