Французская полиция ведет учет расходов на блокчейне Tezos

Делитесь и голосуйте:
С сентября 2019 года подразделение французской полиции по киберпреступности проверяет и регистрирует расходы на блокчейне Tezos.

Подобное использование - один из первых примеров того, как государственный орган применяет смарт-контракты. Французская армия и Центр информации и связей с общественностью жандармерии (SIRPA) объявили о программе и заявили:

«С сентября 2019 года отдел киберпреступности жандармерии (C3N) подтверждал понесенные в ходе расследований расходы и регистрировал их в блокчейне Tezos».

Программа позволяет C3N приобретать криптовалюту, используя выделенные Европолом средства для покрытия эксплуатационных расходов. Это сообщение было подтвержденоNomadic Labs, которая представляет собой главный центр исследований и разработок платформы Tezos, находящийся в Париже. Руководитель отдела коммуникаций Nomadic Labs Саджида Зуархи (Sajida Zouarhi) отметила:

«Мы считаем, что этот вариант использования - хороший пример того, как публичные блокчейны можно применять для решения реальных проблем. В данном случае цель состояла в том, чтобы ускорить ответ на оперативные потребности. Жандармам, занимающимся киберрасследованиями, приходится месяцами ждать одобрения расходов, даже небольших сумм. Они также должны подтвердить оправданность расходов, не раскрывая конфиденциальную информацию о своем расследовании. Благодаря смарт-контрактам, написанным на Michelson (язык, используемый в Tezos), расходы могут быть подтверждены в считанные минуты, а не месяцы».

Использование блокчейна снижает накладные расходы, обеспечивая при этом отслеживание средств и их быстрый аудит. Развернутый смарт-контракт разрешает доступ только определенным лицам, что обеспечивает безопасность информации. Это важно, поскольку позволяет отделу оправдать расходы, не раскрывая оперативную деятельность и не ставя под угрозу текущие расследования. Nomadic Labs утверждает, что это первый в истории смарт-контракт, развернутый государственным органом и используемый для оперативных целей.

Франция, как и многие другие страны, постепенно начинает внедрять блокчейн в различных областях. В начале года президент Франции призвалиспользовать блокчейн в сельском хозяйстве, а в марте стало известно, что судебные клерки Франции будут использоватьблокчейн IBM для хранения корпоративного реестра. Кроме того, недавно Центральный банк Франции Banque de France опубликовалвакансии на должности аналитика и инженера-разработчика в области блокчейна.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость