Фондовая биржа Шэньчжэня и регулятор Китая расследуют биржевые манипуляции на фоне ажиотажа вокруг блокчейна

Делитесь и голосуйте:
Компания Great Wall Group попала под расследование китайского регулятора после того, как ее акции резко выросли на фоне высказанного фирмой интереса к блокчейну.

Great Wall Group, чьи акции росли в течение пяти дней подряд на прошлой неделе после того, как председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин призвалускорить внедрение блокчейна, заявила в понедельник, что она находится под следствием Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC).

Расследование началось после призывовправительства к «рациональным» инвестициям в китайские блокчейн- и финтех-фирмы. Great Wall Group, которая начала деятельность по выпуску изделий из фарфора в 1996 году, раскрыла подробности о шести блокчейн-проектах в ежегодном отчете за 2018 год, но регулятор поставил под сомнение реальный интерес фирмы к блокчейну в свете недавнего роста её акций.

Согласно заявлениюкомпании, опубликованному на Шэньчжэньской фондовой бирже, регулятор изучает возможные нарушения правил раскрытия информации.

«В соответствии с Законом о ценных бумагах Китайской Народной Республики, комитет CSRC принял решение начать изучение деятельности фирмы», - говорится в заявлении.

28 октября фирма получила другой запросот Шэньчжэньской фондовой биржи, с просьбой объяснить, как ее бизнес связан с индустрией блокчейна. Биржа потребовала более подробных объяснений о шести исследовательских и опытно-конструкторских проектах, которые, по утверждению фирмы, были связаны с блокчейном. Биржа хочет получить больше подробностей, включая историю проекта, циклы, объемы инвестиций, исследовательскую группу и конкретные варианты использования.

Биржа также потребовала предоставить информацию о прибыли, полученной от проектов, и о том, насколько реализованная прибыль и доходы от них влияют на общую прибыль фирмы за последний год и первые три квартала 2019 года. Согласно ответу компании, два из шести проектов разрабатываются ее дочерней компанией по обучению в Интернете Zhiyou Education, планирующей создать криптовалютную экосистему на основе еще не разработанного программного обеспечения OK Angel Coin.

«Эти два проекта еще не повлияли на наши доходы или прибыль», - отмечает компания.

Шэньчжэньская фондовая биржа может приостановить торговлю акциями Great Wall, если компания не сможет предоставить отчеты за два последних финансовых года.

В марте прошлого года Шэньчжэньская фондовая биржа заявилао расследовании деятельности уже второй открытой акционерной компании после заявления о партнерстве с блокчейн-стартапом. В начале 2018 года биржа опубликовала предупреждение через свой канал в WeChat, что цены акций компаний растут после заявлений, связанных с блокчейном, которые не всегда достоверны.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость