Фондовая биржа Испании будет использовать блокчейн для сертификации залоговых обязательств

Делитесь и голосуйте:

Согласно заявлению биржи, тестирование системы показало «сокращение общего времени осуществления всех процессов более чем на 80%», а также потенциал радикального улучшения работы участников и управления рисками. По словам представителей биржи, система позволяет участникам рынка отказаться от обмена бумажных сертификатов и контролировать процесс в режиме реального времени.

Как сообщают представители биржи, доказательство концепции (PoC) было разработано собственным подразделением организации DLT-Lab в сотрудничестве с регулирующими органами и другими финансовыми институтами, включая дочернюю компанию биржи BME Clearing, испанский центральный депозитарий ценных бумаг IBERCLEAR и инвестиционный банк Renta 4 Banco, который предоставил обеспечение для покрытия позиций клиентов.

«Технология DLT позволяет нам значительно ускорить и улучшить работу, а также контроль над системой, обеспечивая правовую определенность для электронных сертификатов, конфиденциальность и соответствие Общему регламенту ЕС по защите персональных данных», – сказала Берта Арес (Berta Ares), руководитель отдела цифровых преобразований в BME.

Тереза Санчес Алонсо (Teresa Sanchez Alonso), руководитель отдела информационных систем Renta 4 Banco, добавила, что «этот инновационный проект соответствует стратегии оцифровки, автоматизации и постоянного улучшения обслуживания клиентов Renta 4 Banco».

Это не первый случай, когда BME работает с блокчейном. Прошлым летом биржа участвовала в совместном пилотном проекте нескольких испанских банков под названием Fast Track Listing (FTL). В тестировании технологии блокчейна для регистрации выпуска акций также участвовали представители Испанской национальной комиссии по рынку ценных бумаг (CNMV) и банки Banco Santander, BBVA, BNP Paribas, CaixaBank, Commerzbank и Societe Generale.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость