Фонд развития Югры запустит блокчейн-платформу для популяризации туризма в регионе

Делитесь и голосуйте:

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югра — разработают туристическую платформу на базе блокчейна. Об этом 7 июня сообщило информационное агентство ТАСС.

Как сообщает агентство, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), состоявшемся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, глава Фонда развития Ханты-Мансийского автономного округа Роман Генкель и CEO блокчейн-стартапа Universa Александр Бородич подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будет разработана платформа для продвижения и популяризации туристических возможностей региона в России и мире.

По словам Генкеля, платформа создаст единую экосистему для всех участников туристического рынка: поставщиков туристических продуктов и сервисов, транспортных компаний, отелей и ресторанов, туристических объектов и туристов, отправляющихся на отдых в регион.

Согласно сообщению в блоге Universa, блокчейн будет использоваться в системе для ведения учёта государственных расходов и инвестиций, что обеспечит полную прозрачность бюджета:

«Идентификация денежных средств с помощью технологии распределённого реестра защитит государственные гранты и инвестиции от неправомерного использования», — говорится в сообщении.

Напомним, это уже не первый случай, когда блокчейн используется для популяризации регионального туризма. Так, в прошлом году власти австралийского штата Квинсленд выделили грант в размере $8,3 миллиона разработчикам туристической платформы TravelbyBit, цель которой — увеличить посещаемость туристами центрального Квинсленда. Кроме того, власти островного государства Аруба планируют использовать блокчейн для борьбы с туристическими монополиями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость