Фонд ООН и Astana Hub запустили IT-лабораторию для помощи детям

Делитесь и голосуйте:

Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) запустили IT-лабораторию социальных инноваций «Social Innovation».

Как отмечают в Astana Hub, цель проекта – создать условия для поддержки и развития социальных инноваций, ориентированных на интересы детей в Республике Казахстан. Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен рассказал о миссии лаборатории:

«Мы работаем с нашими партнёрами – международным технопарком «Astana Hub» и холдингом «Зерде», для того, чтобы найти цифровые инновации для детей. Сейчас время очень быстро меняется, и для детей очень много вызовов, поэтому есть много возможностей. Преимущество Astana Hub в том, что на одной площадке можно собрать представителей госорганов, частного сектора, молодёжь и инноваторов. ЮНИСЕФ на протяжении всего времени занимается продвижением инноваций, стараясь находить технологические решения для ребёнка».

Лаборатория позволит инкубировать, разрабатывать и дорабатывать общедоступные продукты и услуги для детей с использованием больших данных, ИИ, компьютерного обучения, технологий виртуальной и дополненной реальности, блокчейна, а также других современных цифровых технологий.

По словам руководителя лаборатории Асета Досымханова, в настоящее время в ней представлено 30 проектов, над реализацией которых будут трудиться специалисты по блокчейн-технологиям и искусственному интеллекту. Он отметил, что в Astana Hub будут бесплатно предоставляться рабочие места, где люди смогут заниматься своими проектами. «По мере того, как они будут разрабатывать прототип или дорабатывать свое решение, наша задача обеспечить их менторами, которые обучат их по части бизнеса, а также техническими специалистами. Нам было очень важно участие представителя компании Microsoft, потому что они обладают технологиями и компетенцией», – рассказал Досымханов.

Как писал ранее cryptofans.ru, до 2025 года Международный финансовый центр МФЦА «Астана» готов переобучить десять тысяч человек новым востребованным на финансовом рынке специальностям, особенно в области новых финансовых технологий, в том числе, на основе блокчейна. Для развития новых финансовых технологий в МФЦА создан центр ИТ-инноваций Fintech Hub, который нацелен на привлечение стартапов со всего мира, предпринимателей и международных инвесторов, отраслевых экспертов и высококвалифицированных специалистов.

В мае этого года МФЦА договорился о стратегическом сотрудничестве с блокчейн-компанией Bitfury для совместного создания проектов с использованием технологии блокчейна и обучения молодых специалистов.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость