"Финтех" и финансовые организации России создадут блокчейн-оператора

Делитесь и голосуйте:

Ассоциация "Финтех"Ф и входящие в нее крупнейшие финансовые организации России создадут блокчейн-оператора, сообщила компания. ВТБ, "Газпромбанк", ПСБ, Национальная система платежных карт, Московская биржа и АФТ станут учредителями ООО "Системы распределенного реестра". Подписание учредительных документов состоялось 9 апреля.

Участники ассоциации приняли решение создать общество с целью совместного развития российских технологий с использованием распределенных реестров. Это позволит разрабатывать инновационные продукты и сервисы, а также снизить издержки для всех участников рынка.

С момента основания "ФинТеха" ее участники изучали потенциал распределенных реестров для финансового рынка, и результатом этой работы стало создание финансовых сервисов на российской блокчейн-платформе Мастерчейн. На сегодня Мастерчейн – это единственная блокчейн-платформа в России, прошедшая сертификацию на применение российских стандартов криптографии. Сервисы, созданные и пропилотированные участниками на платформе Мастерчейн для учета электронных закладных и выпуска цифровых банковских гарантий, продемонстрировали свою востребованность и стали основой для дальнейшего развития сервисов.

Участники приняли решение о выделении блокчейн-направления в отдельную юридическую структуру для развития российских ИТ-сервисов и технологий, как с использованием Мастерчейн, так и других блокчейн-платформ в дальнейшем. Общество станет одним из центров компетенций по применению технологии распределенных реестров на российском финансовом рынке.

Ассоциация ФинТех в качестве вложения в капитал новой организации передаст права на Мастерчейн и созданные блокчейн-сервисы. Члены ассоциации и другие участники рынка смогут пользоваться новыми сервисами и продуктами общества на равных правах. При этом участники ассоциации, с учетом статуса учредителя, также будут иметь право инициировать проекты с использованием технологии распределенных реестров в целях развития новых бизнес-моделей и сервисов для граждан и бизнеса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость