Финансовый регулятор Франции опубликовал данные по контролю за сектором DeFi

Делитесь и голосуйте:

Согласно данным, 12 октября 2023 года, представители надзорного органа Autorite de Controle Prudentiel et de Resolution (ACPR), входящего в состав Центрального банка Франции, опубликовали итоги публичных консультаций по нормативной базе для сектора децентрализованного финансирования (DeFi). Общественные консультации длились 2 месяца. Они проходили в период с апреля по май 2023 года.

Исследования стали логичным продолжением первоначальной версии документа, в котором обсуждались возможные правила для DeFi в стране. Полученные данные подтолкнули ACPR к открытиям, особенно относительно структурной устойчивости моделей централизации.

«ACPR считает, что термин «диспосредническое» финансирование более уместен, чем «децентрализованное» финансирование». Операционный риск в DeFi касается физической инфраструктуры, в которой размещены узлы блокчейна, а поставщики облачных услуг играют ключевую роль».

Согласно данным, «подавляющее большинство» респондентов выступают за то, чтобы продукты DeFi и дальше развертывались в публичных блокчейнах, а не в частных. Однако специалисты признают, что эти сети необходимо регулярно проверять и контролировать. Предложения по регулированию посредников и сертификации смарт-контрактов также были встречены положительно.

В ACPR также считают целесообразным разработать правила контроля, определить законы для управления платформами, которые защитили бы клиентов. Кроме того важно установить меры поддержки инфраструктуры DeFi.

Ранее Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) также высказалось по поводу регулирования сектора децентрализованных финансов. В 22-страничном отчете представители учреждения признали преимущества технологии DeFi. Эксперты отметили повышение финансовой доступности, разработку инновационных продуктов, а также увеличение скорости, улучшение безопасности и снижение затрат на транзакции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость