Финансовые гиганты JPMorgan и Mastercard поддержали Ethereum-студию ConsenSys в ходе сбора $65 млн

Делитесь и голосуйте:

Ориентированная на экосистему Ethereum компания по созданию блокчейн-ПО ConsenSys сегодня отчиталась о привлечении финансирования на $65 млн при участии крупных банков и финансовых фирм.

Так, в число инвесторов вошел банк JPMorgan. В августе 2020 года JPMorgan передал ConsenSys собственный блокчейн-проект Quorum вместе со стратегическими инвестициями. Также участниками инвестраунда стали UBS, Mastercard, Alameda Research, Protocol Labs, Fenbushi, Maker Foundation, The LAO, Liberty City Ventures, Quotidian Ventures и Greater Bay Area Homeland Development Fund. Последний поддерживается государственными и частными компаниями Китая. Несколько участников предоставили инвестиции в стейблкоинах DAI и USDC на блокчейне Ethereum. Формальная оценка компании не проводилась, но, как ожидается, будет оглашена в течение следующих 12 месяцев.

«Когда мы готовились к этому раунду, нам было важно терпеливо собирать разнообразных участников в соответствии с нашими убеждениями о том, что вся экономика присоединится к революционерам на протоколе следующего поколения аналогично тому, как это произошло с интернетом, – заявил основатель ConsenSys Джозеф Лубин. – Комплект программных средств ConsenSys предоставляет доступ к новым автоматизированным основам объективного доверия, формирование которых стало возможным благодаря децентрализованным протоколам, таким как Ethereum».

В UBS отметили, что решили инвестировать в ConsenSys, чтобы получить продвинутого партнера для собственных разработок в сфере блокчейна. С Mastercard компания ранее уже сотрудничала по вопросу создания распределенной сети с ограниченным доступом.

В предшествующие годы ConsenSys была вынуждена провести реорганизацию бизнеса и серию сокращений. По ожиданиям Лубина, доход ConsenSys в 2021 году вырастет в два раза до $60 млн. Значительная часть доходов компании происходит от операций по обмену токенов в кошельке MetaMask, за которые с пользователей взимается комиссия в 0,875%. При объеме обменных операций в более чем $2 млрд METAMASK принес ConsenSys $17 млн. В будущем ConsenSys намерена продолжить развитие сервисов, где оплата будет осуществляться с каждой транзакции, а также продавать лицензии на использование корпоративного ПО. Кроме того, ConsenSys держит значительный портфель криптовалютных активов, в том числе выпущенных поддерживаемыми ею проектами, детали которого она раскрыть отказалась.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость