ФБР конфисковало $190 млн в биткоине, купленных на Coinbase

Делитесь и голосуйте:

Правоохранительные органы США конфисковали сотню миллионов долларов в биткоине по делу о краже денег у Sony

Федеральное бюро расследование (ФБР) конфисковало более $190 млн в биткоине. Об этом Министерство юстиции США сообщило на официальном сайте. Конфискация произошла в рамках дела о хищении $154 млн у японского подразделения Sony Group.

Известно, что сотрудник компании по имени Рей Ишии перевел $154 млн в процессе трансфера средств между финансовыми счетами Sony. Обвиняемому удалось провернуть это с помощью фальсификации инструкций по транзакциям. В результате подтасовок Ишии перевел деньги на свой счет в калифорнийском банке.

Официально Минюст не объясняет, каким образом подозреваемый купил криптовалюту. Однако в СМИ выяснили, что Ишии купил более 3879 BTC на регулируемой криптовалютной бирже Coinbase. После того, как в Sony обратились в полицию, злоумышленника смогли найти. В расследовании приняли участие Citibank, ФБР, Национальное полицейское агентство Японии, Sony и другие. По сегодняшнему курсу, вложения Ишии оцениваются уже в ~$191 млн.

Читайте также: Глава ЦРУ подтвердил работу разведки над группой криптопроектов

Ранее редакция сообщала, что ФБР конфисковало $2,3 млн в биткоине, полученные в результате вымогательских атак хакерской группировки REvil. Согласно деталям, более 39,8 BTC ФБР конфисковало с кошелька Exodus, который принадлежал россиянину Александру Сикерину. Утверждается, что сейчас криптовалюта находится на хранении у ФБР в Техасе. Впрочем, каким именно образом ведомство идентифицировало кошелек, остается неизвестно.

В начале июня появилась информация о том, что власти США смогли вернуть почти весь выкуп, который нефтепровод Colonial Pipeline заплатил хакерской группировке DarkSide. В частности, власти сообщили, что вернули 63,7 BTC из 75 BTC, выплаченных хакерам нефтепроводом Colonial Pipeline. Однако каким именно образом ФБР удалось это сделать, до сих пор официально остается непонятно.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость