FATF призывает Катар усилить крипто-расследования

Делитесь и голосуйте:

Международная Группа противодействию отмывания денег (FATF) выпустила отчет по Катару. Они высоко оценили усилия властей по AML. Но призвали усовершенствовать систему, которая не модернизировалась с 2019 года.

Кибер-детективы обращают внимание на низкую раскрываемость преступлений, связанных с отмыванием капитала:

«Количество расследований и судебных преследований по отмыванию денег остается низким, и властям следует продолжать совершенствовать свои расследования, чтобы определить роль, которую Катар может играть в сложных или профессиональных схемах»

В декабре 2019 года главный финрегулятор Катара QFCRA объявил о запрете любых услуг с виртуальными активами. Нарушение этого закона влечет на себя штрафы и даже уголовную ответственность. 

Однако на практике правила не всегда работают. В СМИ просачиваются слухи о том, что из-за низкого качества надзора Катар используется бизнесом для отмывания капитала. В том числе и российскими олигархами.

Согласно отчету FATF, Катару нужно улучшать систему фин-мониторинга.

«У властей все еще недостаточно средств контроля, чтобы гарантировать, что вся собранная информация остается точной и актуальной»

Интересно, что центробанк Катара не исключает возможности запустить CBDC. Сейчас они оценивают плюсы и минусы таких активов. А также разрабатывают правильную технологию и платформу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость