Facebook запустит тестовую сеть блокчейна Libra уже на следующей неделе

Делитесь и голосуйте:

Facebook запустит тестовую сеть собственного блокчейна Libra, на котором будет построена стабильная криптовалюта GlobalCoin, уже на следующей неделе.

Как сообщает компания, блокчейн Libra будет «безопасным, стабильным и надежным», а криптовалюта будет привязана к «резерву реальных активов», который обеспечит ей «стабильность, низкую инфляцию, глобальное принятие и взаимозаменяемость».

Libra будет запущен под лицензией на свободное ПО Apache 2.0. Ожидается, что анонс проекта состоится 18 июня. В этот же день будет запущена тестовая сеть, которая позволит участникам проекта тестировать блокчейн, а разработчики получат обратную связь.

Компания ожидает, что GlobalCoin позволит 1.7 млрд человек, не имеющих доступа к традиционной банковской системе, получить новые возможности. При этом Facebook не хочет «разрушать» традиционную финансовую систему, а собирается сделать ее более инновационной.

«Мы собираемся работать с финансовым сектором, в том числе с регуляторами и экспертами из различных областей. Это единственный путь, который позволит создать безопасную и доверенную основу для новой системы», – отмечается в сообщении компании.

Интересно, что, по мнению разработчиков из Facebook, слабое принятие других блокчейнов и криптовалют делает их плохим решением для хранения средств и обмена. Они считают, что их подход поможет преодолеть эти проблемы.

Отметим, что к проекту Libra уже присоединились такие компании, как Visa, Mastercard и PayPal, а также еще десятки других фирм и стартапов. Запуск стейблкоина ожидается в первом квартале следующего года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость