Еврокомиссия присудила 5 млн евро шести блокчейн-проектам в рамках общественной программы

Делитесь и голосуйте:

Европейский инновационный совет присудил 5 млн евро в качестве грантов шести победителям программы «Блокчейн на благо общества». Гранты направлены на поощрение развития блокчейн-инициатив в общественной и экономической сферах.

Всего в конкурсе приняло участие 176 команд из 43 стран; 19 участников находились за пределами Европейского союза. В их число вошли международные кандидаты, корпорации и общественные учреждения.

Победителями конкурса стали проекты, специализирующиеся на таких областях применения блокчейна, как контроль и учёт; честная торговля и циркулярная экономика; прозрачность в технологических процессах и качество информации; расширение доступа к финансовым услугам и возобновляемые источники энергии. В качестве победителей были названы следующие проекты: WordProof, PPP, GMeRitS, OXBBU, CKH2020 и PROSUME.

Организаторы инициативы отмечают, что прежде основное направление применения блокчейна было финансовым, тогда как в общественной сфере и устойчивом развитии он использовался реже. Результаты конкурса имеют первостепенное значение для раскрытия новых областей, где блокчейн может оказаться в равной степени полезным, говорится в отчёте.

«Предложенные решения показывают, как блокчейн может вызывать положительные изменения в обществе путём поддержки честной торговли, повышения прозрачности в технологических процессах и электронной коммерции, а также способствуя расширению доступа к финансовым услугам при помощи децентрализованных экономических структур. Надеюсь, наши призы помогут развить эти выдающиеся идеи и вдохновят многих других новаторов», – заявила комиссар по исследованию инноваций, культуре, образованию и молодёжи Мария Габриэль.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость