Etherscan запустил децентрализованный поисковик

Делитесь и голосуйте:

Один из самых популярных обозревателей для блокчейна Ethereum Etherscan разработал поисковик, поддерживающий децентрализованные сайты .crypto, .eth и .zil.

Согласно сообщению компании в своём блоге, новая поисковая система запущена для того, чтобы помочь пользователям находить сайты, которые «давно позиционируются как одно из потенциальных применений Ethereum».

В настоящее время поисковая система Blockscan поддерживает три популярных домена блокчейна и содержит каталог из 150 известных сайтов, которые пользователи могут изучать.

Децентрализованный сайт размещается в Межпланетной файловой системе (InterPlanetary File System или IPFS). Страницы этих сайтов хешируются и хранятся несколькими нодами, подключенными к сети; если одна нода выходит из строя или блокируется, другие могут обслуживать одни и те же данные.

Такие сервисы, как ENS и Unstoppable Domains, уже помогли упростить использование этих сайтов на основе IPFS с запуском доменов .eth и .crypto, что делает их легко читаемыми, вместо того, чтобы использовать длинные хеши IPFS. Когда были запущены домены .crypto, в Unstoppable domains отметили:

Нынешний интернет полон шпионов, которые контролируют наше поведение и блокируют нас в нашей цифровой жизни. .Crypto был создан, чтобы дать свободу пользователям. Вы сами решаете, что публиковать и какие транзакции проводить. Ни одна компания или третье лицо, включая Unstoppable Domains, не может забрать ваш домен.

Некоторые браузеры уже поддерживают децентрализованные сайты. Браузер Opera, который запустил встроенный криптокошелёк с поддержкой BTC, ETH и TRX, заключил партнёрские отношения с Unstoppable Domains, чтобы позволить пользователям регистрировать имена доменов .crypto и адреса кошельков для простой отправки и получения криптовалюты.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость