Ethereum впервые пробил $4 000 и приблизился к JPMorgan по капитализации

Делитесь и голосуйте:

Цена собственной криптовалюты сети Ethereum поднялась в несколько раз с начала года и продолжила расти утром в понедельник, впервые преодолев психологически значимый уровень $4 000. Рост за последнюю неделю составил 40%, а с начала года – 435%. Рыночная капитализация эфира достигла $480 млрд, что всего на $8 млрд меньше стоимости крупнейшего банка США JPMorgan Chase. По этому показателю ETH уже обошел таких гигантов, как Bank of America, Mastercard, Walmart и Johnson & Johnson.

Эфир лидирует по объему ликвидаций маржинальных позиций за последние сутки со значением в $169 млн. Соотношение ликвидаций длинных и коротких позиций оказалось распределено примерно поровну. Объем активных позиций на рынке ETH-фьючерсов продолжает расти и недавно достиг нового рекорда выше $11 млрд.

Биржа криптовалютных деривативов Deribit, тем временем, добавила опционы на ETH с экспирацией в марте 2022 года и ценой исполнения $50 000. С учетом многократного превышения этой цены над текущей Deribit объяснила: листинг не следует рассматривать как свидетельство чрезмерно позитивных ожиданий участников рынка и скорой смены тренда, поскольку он был осуществлен просто в соответствии с политиками добавления новых контрактов.

Цена биткоина в это же время вернулась к $59 000 и достигла трехнедельного максимума, однако продолжающееся превосходство альткоинов привело к снижению его доли на рынке до 43,9%. Совокупная капитализация крипторынка сегодня также впервые превысила $2,5 трлн. Многие альткоины превосходят эфир по росту за последние сутки. Так, BINANCE Coin поднялся на 6,5%, XRP – на 5%, а Bitcoin Cash и Litecoin – на 11% и 16% соответственно.

Согласно недавнему отчету компании Coinhshares, в конце апреля финансовые инструменты на базе ETH за одну неделю привлекли $30 млн. По оценкам, объем активов в таких механизмах на тот момент составлял $13,9 млрд. В Канаде уже торгуются несколько ETF на базе эфира, а управляющий активами VanEck недавно оформил заявку на создание такого же фонда в США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость