Ethereum-разработчика Вирджила Гриффита взяли под стражу

Делитесь и голосуйте:

Гриффит обвиняется в нарушении закона об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций. По утверждению американских властей, он помог Северной Корее отмывать деньги через криптовалюты, выступив на блокчейн-конференции в Пхеньяне в апреле 2019 года.

Разработчик был задержан в ноябре того же года и после первичного отказа выпущен под залог в конце декабря. Обвинение попросило суд пересмотреть его положение, после того как он, предположительно, попытался получить доступ к аккаунту на бирже COINBASE через свою мать. Условия его освобождения предполагали, что он не должен получать доступ к криптовалютным счетам и будет оставаться под домашним арестом в доме своих родителей в Алабаме. Предположительно, он связывался с Coinbase, чтобы восстановить доступ к аккаунту.

«Мне нужно, чтобы вы удалили двухфакторную аутентификацию, так как ФБР забрало мои устройства», - говорится в приписываемом ему сообщении.

Защита заявила о возникшем недопонимании. Судья, тем не менее, увидел повышенные риски нарушения Гриффитом обязательств из-за существенно возросшей цены эфира за последние полтора года, вместе с чем его собственные активы достигли $1 млн. Признав, что обвиняемый действительно может попытаться скрыться от правосудия, судья постановил изменить меру пресечения.

В октябре 2020 года Гриффит подал ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, заявив, что на конференции в Пхеньяне обсуждал только общедоступную информацию и не получал оплату от властей КНДР, а, следовательно, не состоял с ними в контрактных отношениях. Два следующих месяца разработчик проведет под стражей до слушания, назначенного на 21 сентября. Если он будет признан виновным, ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость