Ethereum обогнал bitcoin по темпу роста и обновил исторический максимум

Делитесь и голосуйте:

Основными драйверами рост Ethereum выступили сектор децентрализованных финансов и проект ETH 2.0.

Курс Ethereum обновил исторический максимум, вплотную приблизившись к отметке $1 500. По данным CoinMarketCap, в ночь на 25 января стоимость актива достигла $1 467. Ралли началось 22 января — за три дня ETH подорожал более чем на 33% и сейчас торгуется на уровне $1 421.

Курс Ethereum. Источник: CoinMarketCap

В январе Ethereum обогнал Bitcoin по темпу роста: пока крупнейшая криптовалюта подорожала на 36,7%, токены ETH выросли в цене более чем на 47%. При этом между активами сохраняется практически четырехкратный разрыв по капитализации: на BTC приходится 62,42% рынка, на ETH — 16,51%.

Рост стоимости активам может быть обусловлен сразу несколькими факторами. Во-первых, в январе объем средств, заблокированных под нужды приложений из сферы децентрализованных финансов, вырос практически на 72% — до $26,53 млрд. 

Объем заблокированных под нужды DeFi-проектов средств. Источник: DeFi Pulse

Проекты, предлагающие услуги криптовалютного кредитования и стекинга, обрели большую популярность среди пользователей в 2020 году — за 12 месяцев объем заблокированных под их нужды средств вырос в 20 раз. Подавляющее большинство DeFi-приложений работает на блокчейне Ethereum, поэтому рост сектора выступает мощным драйвером для актива.

Читайте также: Разработчики Ethereum представили проект спецификаций хардфорка Berlin

Во-вторых, 1 декабря 2020 года проект Ethereum 2.0 вступил в нулевую фазу: разработчики запустили сеть Beacon Chain и пользователи получили доступ к стекингу криптовалюты. Несмотря на то, что на первых порах в ETH 2.0 практически не будет вестись экономическая деятельность, в депозитарном контракте проекта уже заблокировано 2,828 млн ETH, которые по текущему курсу оцениваются в $4,018 млрд. 

Стоит также отметить интерес крупных инвесторов к Ethereum. По данным Glassnode, баланс ETH на криптовалютных биржах опустился до 15-месячного минимума, а сервис Whale Alert продолжает фиксировать крупные транзакции, направленные с кошельков бирж на неизвестные адреса. Поскольку заявлений о взломах не поступало, это может свидетельствовать о том, что институциональные инвесторы аккумулируют актив. 

Объем ETH на балансах криптовалютных бирж. Источник: Glassnode

Интересно, что на рынке наблюдается эффект замкнутого круга: на фоне роста стоимости Ethereum дорожают токены DeFi-проектов, которые ранее выступили для него драйвером. Так, например, за последние семь дней токены децентрализованной биржи Uniswap подорожали более чем на 23%, а токены протокола Aave — на 32%.

Соучредитель и генеральный директор блокчейн-компании Circle Джереми Аллер считает, что эта тенденция сохранится и сектор DeFi ждет «взрывной рост».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость