Ethereum Name Service. Что такое служба имен Ethereum (ENS)?

Делитесь и голосуйте:

Ethereum Name Service [ENS] (Служба имен Ethereum) - это система поиска. Он связывает информацию с именем. Это не служба имен только для сети Ethereum, это служба имен, построенная на . Она предлагает безопасный и децентрализованный способ обращения к ресурсам, используя удобочитаемые имена.

Вкратце

  • Служба имен Ethereum (ENS) - это система поиска. Он связывает информацию с именем.
  • Она работает аналогично DNS-системе в Интернете, помогая пользователям находить сайты по именам, а не по номерам.
  • ENS не предназначен для замены DNS, он работает вместе с ним.

Впервые дни Интернета, чтобы получить доступ к сайту, вам нужно было ввести IP-адрес - строку чисел, которую было трудно запомнить и почти невозможно угадать. Затем появились понятные человеку имена, чтобы облегчить нам, людям, жизнь во всемирной паутине.

Криптовалюта все еще находится на стадии IP-адреса: пользователям нужны длинные, трудно запоминающиеся адреса для доступа к нужным им услугам. Вот тут-то и нужна служба имен Ethereum. Она хочет сделать использование криптовалют таким же простым, как просмотр веб-страниц.

Ниже мы рассмотрим, как это работает, и как вы можете защитить доменное имя Emoji.

Что такое служба имен Ethereum (ENS)?

Проще говоря, служба имен Ethereum (ENS) - это система поиска, построенная на Ethereum. Он связывает информацию с именем. ENS предлагает безопасный и децентрализованный способ обращения к ресурсам, используя удобочитаемые имена.

Это полностью распределенный провайдер доменных имен, который позволяет любому покупать и управлять доменами, то есть вы можете отправлять токены ETH или на «realsatoshi.eth» вместо «8e866f012fb8fb…».

Кто изобрел ENS?

Ник Джонсон и Алекс Ван де Санд из Фонда Ethereum возглавляли начальную разработку ENS.

Ник Джонсон:

Алекс Ван де Санд:

Особенности

ENS построен на Ethereum, что делает его более безопасным, частным и устойчивым к цензуре, чем Интернет-служба доменных имен (DNS).

Команда ENS рассматривает инфраструктуру интернет-именования как фундаментальный компонент, который должен быть открытым, децентрализованным, управляемым сообществом. При этом проект должен оставаться некоммерческим.

На техническом уровне ENS может использовать существующую экосистему Ethereum, что означает, что она программируемая и может взаимодействовать с другими смарт контрактами вне именования.

ENS, в отличие от некоторых своих конкурентов, не хочет заменять DNS. ENS в первую очередь фокусируется на предоставлении распределенного, надежного разрешения имен для ресурсов Web3, таких как адреса блокчейнов и распределенный контент, в то время как Namecoin, Blockstack и Handshake прилагают усилия для замены DNS.

Принцип работы ENS

Под «капотом» ENS в основном два смарт контракта. Реестр ENS регистрирует все домены и субдомены, а также сведения о владельце и ссылку на Resolver, который является еще одним смарт контрактом, который обрабатывает переводы имен в адреса или другие типы ресурсов и наоборот.

ENS работает аналогично DNS в Интернете в том смысле, что он имеет иерархическую систему, которая позволяет владельцу домена полностью контролировать любые субдомены. Таким образом, realsatoshi.eth может создавать wallet.realsatoshi.eth и email.realsatoshi.eth.

Как получить собственный домен ENS?

Используя кошелек Ethereum, например, такой как METAMASK , вы можете посетить manager.ens.domains для поиска доступного доменного имени.

Как только вы найдете свой домен, система проведет вас через регистрацию, которая потребует от вас подтверждения двух транзакций с вашего кошелька. Вам также нужно будет указать, на сколько лет вы хотите зарегистрировать домен, с арендной платой 5,00 долларов в год.

Теперь, как владелец этого домена, вы можете настроить различные адреса или информацию, с которой вы хотите связать это имя, а также любые субдомены.

Что вы можете сделать с ENS?

Лучшее, что можно сделать с ENS, - это заменить свой длинный нечитаемый адрес Ethereum дружественным, запоминающимся адресом ENS, таким как realsatoshi.eth. Это упрощает получение криптоактивов, а также ввод вашего адреса ENS в Ethereum dapps без необходимости копировать и вставлять длинный публичный адрес.

Помимо этого, децентрализованная сеть строится на основе партнерства между ENS и системой хранения файлов IPFS.

Отличное место для начала - almonit.eth, где вы можете найти каталог децентрализованных сайтов. Вы можете получить доступ к этому сайту, вписав его в соответствующую строку в MetaMask, или - благодаря усилиям команды по соединению Web3 и DNS в Интернете - вы можете добавить .link к децентрализованным веб-сайтам и получать к ним доступ без MetaMask или специальных браузеров.

Вывод

ENS – это всего лишь один домен верхнего уровня, и ENS планирует интегрировать все пространство имен DNS, то есть более 1300 доменов верхнего уровня, чтобы владельцы сайта DNS могли претендовать на использование этого имени в ENS. Не как .eth, но и как .org.

Таким образом, realsatoshi.org может быть связан с realsatoshi.eth, и посетители могут просматривать контент и отправлять деньги в одно и то же место. Кажется, что будущее очень похоже на то, что происходило с DNS. Все циклично.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость