Ethereum Classic вырос на 300% за неделю

Делитесь и голосуйте:

Примечательно, что токен торгуется с 20-процентной премией на Coinbase.

Цена токена Ethereum Classic всего за неделю прибавила 297,5%, согласно данным CoinGecko. Это позволило проекту вернуться в топ-20 крупнейших криптовалют по капитализации с показателем в $17,5 млрд. 

Данные CoinGecko

При этом пользователи обратили внимание на то, что на одной из крупнейших бирж цифровых активов COINBASE токен торгуется с 20-процентной премией. Это связано с особенностями арбитража на бирже – чтобы пользователь мог внести на нее ETC, необходимо 10 тыс. подтверждений от сети. 

Слева – скрин приложения Coinbase, справа – Binance. Источник: Twitter

Рост ETC последовал за стремительным ростом других криптовалют – в частности, Dogecoin, Cardano, EOS и других. Некоторые аналитики связывают это с «сезоном альткоинов» и недавним отчетом ING, в котором банк спрогнозировал рост сектора децентрализованных финансов. Часть подорожавших токенов базируются на блокчейнах, связанных с DeFi. Однако сам Ethereum Classic не связан с децентрализованными финансами. 

Параллельно с ростом цены хешрейт в сети Ethereum Classic тоже достиг максимума – 33,2 Тх/с. 

Создатель Ethereum Classic Барри Силберт напомнил, что за три года токен подорожал с $0,5 до $180. При этом нельзя сказать, что за этот период блокчейн не сталкивался с проблемами: в период с июля по август 2020 года блокчейн Ethereum Classic трижды был атакован хакерами — каждый раз ими была реализована атака 51%. Она представляет собой ситуацию, в которой один из участников сети обладает мощностями, превышающими совокупные вычислительные возможности остальных игроков. Благодаря этому, он может проводить операции, а затем стирать их из блокчейна. После инцидента разработчики ETC внедрили обновление MESS, которое было призвано решить проблему.  

Напомним, что проект появился в результате громкого хардфорка Ethereum в 2017 году. Однако результатов оригинальной криптовалюты ETC добиться не удалось. Так, в прошлом году на фоне бума децентрализованных финансов Ethereum вырос в четыре раза, тогда как Ethereum Classic – всего на 26%. 

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость