Ethereum Classic удачно провел хардфорк Agharta

Делитесь и голосуйте:

12 января платформа Ethereum Classic, на блоке под номером 9 573 000, удачно провела хардфорк Agharta.

В сентябре уже было проведено обновление Atlantis. Agharta позволит сделать сеть ethereum classic функционально более совместимой с сетью ethereum. В настоящее время ethereum classic занимает 22-е место по уровню рыночной капитализации.

Пути двух платформ ethereum разошлись в 2016 году в результате взлома DAO. Сообщество ethereum classic приняло решение не откатывать транзакции, а сообщество ethereum провело софт-форк, что позволило частично вернуть украденные средства.

После трех лет размолвки команда ETC решила приложить усилия для возобновления связей между платформами и Atlantis с Agharta стали первыми шагами в данном направлении. Хотя платформы по-разному смотрят на будущее развитие, проблемы у них остаются похожими.

Как заявил один из руководителей ETC Cooperative Боб Саммервилл, платформа консолидируется вокруг выделенных клиентов.

Предполагается, что 75% поддержки сети ETC будет обеспечено Parity Technologies, так как один из крупнейших клиентов Geth Classic выступил против хардфорка Agharta.

«Проблемы выбора клиентов у обеих платформ несколько отличаются. Geth Classic выступил против форка и большая часть операторов нод приняли аналогичное решение и уходят», – сказал Саммервилл.

На данном этапе у ETC насчитывалось 500 клиентов. Распределение было таковым: Parity Ethereum насчитывал 252 клиента, Geth Classic имел 167 клиентов, у Multi-Geth было 80 клиентов и у Besu всего 1 клиент. Создатели ETC надеются, что последние два клиента смогут заместить имеющийся пробел.

Координатор хардфорка ETC Афри Шедон заявил, что вопрос централизации клиентов не является большой проблемой, особенно если пристальнее взглянуть на ситуацию с Geth Classic и имеющиеся альтернативные варианты. По его словам, со времени начала работы три года назад Geth Classic почти не проводил обновления.

«С проведением нового форка вы зачастую теряете некоторое количество не очень важных нод, которые еще плохо и поддерживаются. Наша команда не волнуется насчет этого», – сказал Шедон.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость