Ethereum Classic Labs намерена привлечь регуляторов для предотвращения новых атак 51%

Делитесь и голосуйте:

Организация Ethereum Classic Labs представила новый план по защите сети криптовалюты от атак 51%, осуществляемых при помощи арендованных вычислительных мощностей.

Авторы отмечают, что атаки стали возможны из-за наличия доступных мощностей на майнинговом маркетплейсе NiceHash. Они обещают «принять все необходимые меры для защиты сети Ethereum Classic», в том числе организовать «правовое преследование тех, кто проводит или способствует злонамеренным атакам». По утверждению организации, для обеспечения «прозрачности» и «подотчетности» арендованных вычислительных мощностей могут быть привлечены правоохранительные органы и мировые регуляторы.

В течение последнего месяца сеть Ethereum Classic трижды подвергалась атакам 51%, крупнейшая из которых с реорганизацией более чем 7 000 блоков произошла на прошлой неделе.

ETC Labs утверждают, что уже связались с властями «соответствующих юрисдикций», и обещают предоставлять дополнительную информацию по мере доступности.

«Многие биржи и другие сервисы в сфере цифровых активов уже внедрили надежные механизмы идентификации клиентов и противодействия отмыванию денег. Тем не менее, платформы для аренды вычислительных мощностей, такие как NiceHash, часто оказываются нерегулируемыми и потенциально могут использоваться для отмывания денег и ведения прочей противоправной деятельности», – пишет организация, добавляя, что слабые меры контроля за такими платформами влекут серьезные риски безопасности для существующих блокчейнов на базе механизма консенсуса Proof-of-Work.

ETC Labs также заявляет, что продолжит придерживаться плана по реализации технических методов предотвращения таких атак. Этот план был анонсирован после двух первых атак, однако не помешал провести третью.

Хешрейт Ethereum Classic в настоящее время составляет 1,56 TH/s, что соответствует минимуму более чем за трехлетний период. Резкое снижение показателя наблюдается с начала текущего года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость