Ethereum 2.0 и Lightning Network – что лучше для масштабирования?

Делитесь и голосуйте:

Две крупнейшие криптовалюты биткоин и эфириум часто сравнивают, и споры о том, какая сеть лучше, кажутся нескончаемыми. И хотя каждый блокчейн имеет свой набор достоинств, им присущи и определённые проблемы, в том числе масштабируемость.

Если в случае с биткоином платёжный протокол уровня 2 Lightning Network решает эту проблему, то переход на ETH 2.0 должен сделать для Ethereum то же самое.

Недавно Lightning Network (LN) достигла новых высот, перешагнув отметку в 25 тысяч нод. Сеть становится сильнее, так как участие в LN увеличивается – общее количество биткоинов внутри каналов достигло 2370,588 BTC, что эквивалентно почти $ 111,5 млн.

Более того, за последние 4 месяца использование сети увеличилось с феноменальной скоростью: количество уникальных каналов достигло 63 тысяч, а количество повторяемых каналов – 4,6 тысяч. Однако эти цифры всё ещё ниже тех, что необходимы для того, чтобы BTC стал финансовым инструментом. Вот где у Ethereum появляется шанс.

У Ethereum пока нет решения уровня 2 для масштабируемости. С помощью ETH 2.0 сеть пытается решить эту проблему однако разница заключается в том, что у ETH больше пользователей, чем у BTC. На данный момент в депозитных контрактах ETH 2.0 размещено более 7,1 миллиона ETH ($ 23 млрд), что несравнимо с общим присутствием LN в BTC в 2,3 тысячи.

Во-вторых, у ETH более качественная пользовательская база. Несмотря на то, что биткоин имеет 869 миллионов адресов, только 4,3% (38 миллионов) из них имеют положительный баланс. У ETH всего 189 миллионов адресов, но по крайней мере 31% из них имеют некоторое количество криптовалюты.

LN с 25 миллионами транзакций в секунду имеет преимущество с точки зрения скорости транзакций перед ETH 2.0, у которого всего 100 тысяч транзакций в секунду. Для успешной конкуренции прогресс не должен останавливаться, тем более что к гонке должны присоединиться новые игроки, например, Cardano.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость