ЕС окончательно закрепит криптовалюты и блокчейн в европейском законодательстве

Делитесь и голосуйте:

Еврокомиссия завершает рассмотрение регуляторной инициативы, которая четко закрепит определение криптовалюты

в европейском законодательстве. По данным IFC Review, законодательный орган ЕС находится на финальных стадиях подготовки концепции первой цифровой валюты на континенте.

В декабре прошлого года Еврокомиссия запустила публичные консультации с целью создания специального механизма, призванного разрешить проблемы, сопряженные с криптовалютными активами в ЕС. Инициатива должна прояснить юридический статус цифровых активов и проложить дорогу к инновациям.

В июне вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что отсутствие определенности в правовом аспекте зачастую выступает в качестве главного барьера для развития здорового и полноценного рынка криптоактивов в Евросоюзе. По его мнению, эта инициатива – отличный шанс для Европы укрепить свои международные позиции и впоследствии задавать стандарты на мировом уровне, тогда как европейские компании могут стать лидерами гонки за новыми технологиями в цифровом финансировании.

За последний год Еврокомиссия выявила три главных приоритета в рамках предложенного законодательства:

  • Присвоение четкого определения всем типам криптоактивов.
  • Обновление второй директивы ЕС «О рынках финансовых инструментов» с включением в нее криптовалют.
  • Создание всеобъемлющего регуляторного режима для платформ основанных на блокчейне.

Успешная имплементация закона может обеспечить оптимальное правовое поле для криптовалютных компаний, которые смогут построить свой бизнес с пользой для европейской экономики. Реализация задуманного поддержит сферу цифровых финансов в Европе в долгосрочной перспективе и станет историческим событием для отрасли.

Нынешнее состояние криптовалютного регулирования в ЕС можно описать как частичку национального законодательства, где регулирование ЕС охватывает криптоактивы только в рамках существующих законов. И новая инициатива должна в корне поменять эту ситуацию.

Новое законодательство, которое, по предварительным данным, должно быть представлено в сентябре, заменит нынешние национальные программы, обеспечит определенность, необходимую для процветания криптовалютных активов, а также поможет создать единый рынок цифровых активов в Европе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость