эксперт: скоро нас ждёт прозрачность регулирования nft

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на некоторые юридические проблемы, с которыми в данный момент сталкиваются невзаимозаменяемые токены (NFT), участники виртуального семинара, организованного сайтом по мониторингу криптовалют CoinGecko, считают, что в ближайшее время регуляторы могут внести больше ясности в операции с цифровыми предметами коллекционирования.

Поскольку пространство NFT продолжает расти как с точки зрения количества создаваемых предметов коллекционирования, так и капитала, поступающего в пространство, регуляторы всё чаще обращают внимание на происходящее в этом секторе. Такое мнение выразил участник дискуссии аналитик в области капиталовложений инвестиционной компании ParaFi Capital, специализирующейся на криптовалютах, Аньян Винод.

Он подчеркнул, что деятельность в пространстве NFT не остаётся без внимания, подчеркнув при этом важность устойчивого функционирования рынка, которая исключает необходимость радикальных действий со стороны регуляторов.

Мы видим, как люди создают десятки тысяч предметов коллекционирования в виде собак, кошек или кого-то ещё, продают их и двигаются дальше, – сказал Винод, добавив, что «это не назовёшь устойчивым рынком».

И хотя рынок может «остыть» и достичь более стабильного уровня, инвестиционный аналитик уверен, что регуляторы, и в частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), будут проявлять более активный подход к пространству NFT в будущем.

Я надеюсь, что в течение следующих 6-12 месяцев позиция регуляторов станет немного яснее, – таковы ожидания Винода по поводу действий SEC в ближайшее время.

Несмотря на то, что на данный момент регулирование ещё остаётся расплывчатым, Винод предостерёг от полного игнорирования правил, заявив, что лучший путь продвигаться вперёд – «работать с существующей правовой базой», а не пытаться обойти её.

Аналогичное заявление сделала и партнёр компании Quantum Global, занимающейся инвестициями в цифровые активы, Марриса Ким. Она сказала, что одной из основных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается пространство NFT, являются законы о ценных бумагах, которым уже сто лет в обед». По словам инвестора, эти законы нуждаются в обновлении и большей прозрачности.

Однако она признала, что согласно действующим законам некоторые типы NFT с точки зрения регулятора могут «немного походить на инвестиционный контракт».

Ким также подняла особо важный вопрос так называемых предварительных продаж NFT, которые продаются населению ещё до выпуска самих токенов. По её мнению, такой вид продаж действительно имеет некоторое сходство с первоначальными предложениями монет (ICO), которые привлекли внимание регуляторов во время бычьего криптовалютного рынка в 2017 году.

Комментируя текущее положение рынка NFT с точки зрения будущего ценового потенциала, Аньян Винод предупредил, что рынок демонстрирует признаки перегрева.

В его нынешнем состоянии мы наблюдаем много шумихи, мании и эйфории… Я думаю, что примерно 80%-85% объёма связано всего лишь с несколькими коллекциями, – сказал Винод. – Сегодня этих NFT – миллионы, ведь NFT очень легко создать.

Далее он сказал, что рынок оздоровится, если к созданию контента будут приобщены более популярные художники, что позволит обслуживать новую и более широкую группу инвесторов.

Именно так мы привлечём новые 100 миллионов человек в NFT, – заключил аналитик.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость