ЕЭК представила пути регулирования оборота криптовалют и сферы блокчейна

Делитесь и голосуйте:

На площадке IV Международного выставочного форума «Евразийская неделя – 2019» в Бишкеке Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) представила возможные пути регулирования оборота криптовалют и сферы технологии блокчейн.

Презентация носила название «Развивать нельзя остановить» – проблемы и перспективы регулирования криптовалют и блокчейн в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Как расставить правильные акценты?»

В ходе презентации представители ЕЭК прочитали доклад «Криптовалюты и блокчейн как атрибуты новой экономики. Разработка регуляторных подходов: международный опыт, практика государств-членов ЕАЭС, перспективы применения в Евразийском экономическом союзе».

Докладчики отметили, что движение в сторону ограничения криптовалют, с одной стороны, помогает защитить граждан от финансовых пирамид и иных мошеннических действий, способствует борьбе с отмыванием денег.

С другой стороны, полный запрет консервирует потенциал высокотехнологичного развития и создаёт условия для цифровизации теневого сектора экономики, а непрозрачное регулирование не помогает привлекать инвестиции в венчурные проекты и обеспечивать приумножение технологических кадров, развитие компетенций в сфере цифровой экономики.

Заместитель директора Департамента макроэкономической политики ЕЭК Сейилбек Урустемов в своём выступлении отметил:

«В последнее время дискуссия по вопросам криптовалют и блокчейна перемещается в коридоры национальных регуляторов и международных организаций, где пытаются найти баланс между сохранением стимулов инновационного развития и созданием эффективных и прозрачных регуляторных рамок».

Для гармонизации подходов стран Союза к регулированию криптовалют и блокчейна Комиссия разработала проект соответствующей рекомендации, включая проект единого глоссария, содержащего основные термины и определения в этой сфере. В ходе презентации советник отдела стратегий экономической политики Департамента макроэкономической политики ЕЭК Николай Рябцев рассказал об этих документах и основных результатах работы по направлению.

Евразийская экономическая комиссия ведёт мониторинг развития криптовалют и блокчейн с 2017 года. Целью мониторинга является оценка влияния криптовалют и блокчейн на макроэкономическую устойчивость Евразийского экономического союза, а также достижение общего видения подходов к регулированию данного явления.

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость