EIP-1559 выполнит свою задачу, но не снизит плату за газ?

Делитесь и голосуйте:

С каждым днём долгожданное обновление EIP-1559 всё ближе к своей реализации. Несмотря на то, что до хардфорка Лондон остаётся ещё полтора месяца, эта тема – едва ли не единственное, о чём говорит сообщество Ethereum.

По мнению сторонников ETH, причина популярности EIP-1559 заключается в новой концепции, которую это обновление обеспечит Ethereum – «ультразвуковые (ультраустойчивые) деньги».

Cуть EIP или «Предложения по улучшению Ethereum» в том, что оно сожжёт часть комиссий, уплачиваемых в ETH, что приведёт к удалению данного количества ETH из обращения. Учитывая, что сеть Ethereum является крупнейшим источником комиссий в криптопространстве, генерируя в настоящее время более $ 9 млн в день, темпы сжигания газа будут более высокими, чем скорость добычи ETH.

Сообщается, что это сделает ETH дефляционным активом и приведёт к росту цен. Однако, если вы ожидали, что предложение снизит чрезвычайно высокие комиссии в сети, то, вероятно, вас ждёт разочарование.

EIP-1559 не предназначено для решения проблем с газом, и оценить размер комиссии так же сложно, как и цену на газ, отмечает исследователь Paradigm Георгиос Константопулос, который заметил, что её механизм по-прежнему следует принципу аукциона первой цены.

EIP-1559 никогда не ставило своей решить вопрос платы за газ, его цель – создание валютной политики ETH путём добавления дефляционных свойств, а чтобы снизить плату за газ, вам нужно перенести львиную долю вычислений из L1 (блокчейна первого уровня) в другое место.

Для того чтобы сеть не полагалась на оракулов для определения правильной цены, обновление EIP-1559 привнесёт базовую комиссию, *объективную* величину загруженности сети, которая позволит быстро достигнуть истинной равновесной цены и заставит лопнуть «пузыри», что сведёт на нет «торги вверх», – сказал исследователь Ethereum Foundation Барнабе Монно.

Тем временем руководитель проектной группы EthSignals Джеймс Хэнкок объяснил, что EIP-1559, по сути, снижает излишне уплачиваемые комиссии за транзакции, что отличается от простого снижения комиссий:

Неэффективно оценённые транзакции означают, что вы платите больше, чем должны (исходя из рыночного спроса). Мы не должны платить больше, чем надо.

Также он добавил:

1559-наглядно

 

Полные блоки будут редкостью. Появление полных блоков подряд тем более! Я изобразил в масштабе, как будет выглядеть наихудший сценарий. Одна линия – это один блок. Полными блоки будут 5 минут, затем они будут разгружаться.

И хотя некоторые не верят, что обновление даст эффект, Константопулос вместе с исследователем Hasu заметил, что оно «выполняет свои обещания в значительной степени».

Обновление должно сделать оценку комиссий намного более предсказуемой, за исключением очень коротких периодов высокой загруженности… Его способность установить минимальные сборы в протоколе открывает новое пространство для разработок, начиная от эластичного размера блока, бессрочных выплат за блок, лучшего сопротивления экономической абстракции и заканчивая лучшими моделями аукционов.

Разработчик Ethereum Мартин Холст Свенде выявил проблему в EIP-1559, о которой координирующий разработчиков Ethereum Foundation Тим Бейко рассказал в Твиттере

Новые поля, введённые в транзакции (maxFee и maxPriorityFee), не содержали явного ограничения.

Это означает, что злоумышленник мог создавать произвольно большие транзакции, что было невозможно до этого EIP, ведь чтобы создать транзакцию с огромной ценой на газ, нужно иметь соответствующее количество ETH, и если ваша транзакция будет включена, вам придётся оплатить эту сумму.

Поскольку значение полей в 1559 являются максимальными, вы можете этим злоупотребить – не платить огромные суммы за газ, и спамить сеть, – добавил программист.

Однако, на этот случай существует простое исправление, которое включает добавление четырёх проверок к EIP-1559: первые две проверяют, что значения maxFee и maxPriorityFee <2^256, третья проверяет, что maxFee больше или равно maxPriorityFee, и, наконец, что баланс отправителя транзакции больше, чем его maxFee, умноженное на использованный им газ.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость