ЕЦБ рассмотрит способы перевода межбанковских платежей на блокчейн

Делитесь и голосуйте:

Европейский центральный банк (ЕЦБ) изучает способы ведения межбанковских расчетов на основе блокчейна, заявил член исполнительного совета регулятора Фабио Панетта, сообщает Reuters. Рассмотрение этого вопроса вызвано необходимостью сохранить контроль над деньгами, в том случае, если участники рынка начнут переходить на технологию распределенных реестров (DLT).

Блокчейн может позволить участникам рынка проверять и хранить информацию о транзакциях в сети, исключая посредничество центрального банка. И поэтому в настоящий момент ЕЦБ рассматривает вопрос, каким образом можно разрешить банкам проводить межбанковские операции и расчеты по ценным бумагам с использованием технологии DLT и стейблкоинов так, чтобы это не привело к «фрагментации торговли и ликвидности».

Также, в ЕЦБ опасаются, что предоставление сторонним эмитентам возможности выпуска стейблкоинов для подобных расчетов может поставить под угрозу денежно-кредитный суверенитет. По словам чиновника, в качестве возможного решения этих проблем, ЕЦБ может запустить мост между блокчейн-платформами частного сектора и собственной системой расчетов Target 2.

Это может сделать доступными деньги центрального банка на этих частных платформах или открыть возможность выпуска на них собственных токенов, привязанных к стоимости фиатных валют, рассказал представитель ЕЦБ.

В середине мая этого года Панетта сообщил о возможности завершить тесты цифрового евро к 2026 году. Европейский центральный банк активизировал разработку централизованной цифровой валюты на фоне возрастающей финансовой нестабильности.

В Стэнфорде создали прототип токенов для «обратимых» транзакций Ethereum

Курс токена Ethereum PoW упал за сутки более чем на 20%

Как ученые хотят улучшить Ethereum. И при чем здесь обратимые платежи

Хакер украл почти $1 млн в криптовалюте с созданных в Profanity адресов

Интерпол объявил сооснователя Terra До Квона в международный розыск

Государство и общество

События и встречи

Новости блокчейна

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость