Джеймс Даймон: Регулирование биткоина — это будущая серьезная проблема

Делитесь и голосуйте:

По словам биткоин-скептика и босса JPMorgan Джеймса Даймона, правовой и нормативный статус биткоина и других криптовалют — это проблема, которую предстоит решить

«Возникают серьезные проблемы, которые необходимо решить, причем весьма быстро: рост теневого банкинга, правовой и нормативный статус криптовалют, надлежащее и ненадлежащее использование финансовых данных, огромные риски в области кибербезопасности, правильное и этичное использование искусственного интеллекта, эффективное регулирование платежных систем», – заявил Даймон.

Генеральный директор одного из крупнейших в мире банков также отметил, что регуляторы должны решить, что они хотят включить в систему регулирования, а что нет, подчеркнув, насколько сложным является регулирование в настоящее время. Даймон прав, особенно когда речь идет о криптовалюте: у разных правительственных агентств разные повестки, иногда с противоположными позициями.

Даймон указал, что из-за теневых и финтех-банков традиционные банки находятся под угрозой и JPMorgan агрессивно адаптируется к новым вызовам со стороны технологического сектора.

В начале этого года банк назвал битву за цифровое превосходство между традиционными банками и финтехом настоящим событием пост-COVID эпохи. Согласно JPMorgan, банкам необходимо обновить свои идеи, если те хотят конкурировать с быстро растущим финтех-сектором, иначе они уйдут в прошлое. Сейчас Даймон добавил, что для борьбы со значительной конкурентной угрозой, необходимо регулирование равных условий игры.

И угроза, о которой он говорит, реальна: по оценкам JPMorgan, сейчас существует 58 финтех-компаний с рыночной капитализацией более $1 миллиарда и все они конкурируют за клиентов, предлагая более быстрые и эффективные услуги.

В настоящее время JPMorgan стал более тепло относиться к биткоину, заявив, что тот серьезно конкурирует с золотом в качестве альтернативного актива и имеет существенный потенциал для роста в долгосрочной перспективе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость