Джей Клейтон: «эфир и схожие с ним криптовалюты могли утратить статус ценных бумаг»

Делитесь и голосуйте:

В июне 2018 года глава подразделения корпоративных финансов SEC Уильям Хинман (William Hinman) заявил, что децентрализованная структура сети Эфириума не позволяет в должной мере применить к данной криптовалюте законы о ценных бумагах. Тогда одни увидели в заявлении Хинмана важный шаг на пути к устранению неопределенности в вопросе регулирования цифровых активов, в то время как другие считали, что этого недостаточно.

Организация CoinCenter совместно с конгрессменом Тедом Баддом (Ted Budd) отправили Клейтону письмо, в котором попросили прокомментировать слова Хинмана. Председатель дал довольно развернутый ответ:

«Вы хотите узнать, поддерживаю ли я слова Хинмана, сказанные им в июне прошлого года по поводу статуса цифровых активов? Я согласен с тем, что статус криптовалюты в качестве ценной бумаги не является неизменный атрибутом инструмента. Цифровой актив может изначально распространяться как ценная бумага, если он подпадает под все критерии теста Хауи, которыми Комиссия руководствуется для того, чтобы определить является ли финансовый инструмент ценной бумагой. Однако его статус может со временем измениться».

«Я придерживаюсь той же позиции, что и Хинман. Передача цифрового актива может перестать быть инвестиционным контрактом, если, например, у покупателя больше нет оснований ожидать, что лицо или группа лиц будут проявлять управленческие усилия. В рамках данных обстоятельств криптовалюта может не являться инвестиционным контрактом в контексте теста Хауи», – сказал председатель SEC.

Кроме того, в ноябре прошлого года Клейтон заявил, что Комиссия не даст разрешение на запуск ETF биткоина до тех пор, пока не будет решен вопрос с манипуляциями на рынке криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость