Два стартапа запустят сервис по автономной отправке биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Стартапы goTenna и Blockstream Satellite решили объединить усилия в создании высокопроизводительного сервиса для отправки биткоинов при отсутствии выхода в интернет.

По мнению этих команд, запуск платформы для автономных биткоин-транзакций станет новым этапом на пути развития всей блокчейн-индустрии.

Проект был анонсирован на конференции Magical Crypto в Нью-Йорке, в рамках которого компании Blockstream Satellite и goTenna планируют решить проблему безопасного перемещения монет даже в том случае, если их держатель не имеет выхода во Всемирную паутину.

Как предлагается переводить BTC без интернета

Впервые о необходимости запустить сервис для автономного перемещения биткоинов в криптосообществе заговорили в середине 2017 года. В августе появился проект, инициированный командой Blockstream Satellitе, суть которого заключается в аренде космических спутников.

Announcing Blockstream Satellite: now sending real-time blockchain data from space. Join the #Bitcoin network. https://t.co/9FtxVfx2dW pic.twitter.com/tiPahLsraP

— Blockstream (@Blockstream) August 15, 2017

Разработчики предложили использовать околоземные устройства для предоставления доступа к сети биткоина гражданам любого государства. Глава стартапа Адам Бэк подчеркнул, что космические спутники фактически будут выполнять функции операторов биткоин-транзакций.

«Благодаря этому сервису любой человек из любой точки земного шара будут иметь свободный доступ к сети биткоина. Это касается, прежде всего, тех нескольких миллиардов человек, которые сегодня не имеют никакого доступа к интернету из-за его дороговизны или отсутствия связи», — отметил топ-менеджер.

На чем будет базироваться сервис?

Стартапы предлагают обеспечить доступ к биткоин-узлу goTenna через спутниковую сеть Blockstream. Этот узел можно интегрировать в работу любого биткоин-кошелька на телефонах Android.

Однако стоит отметить, что полностью автономно совершать транзакции с монетами BTC пользователь узла goTenna через свой смартфон все же не сможет. Он должен будет по единой сетке найди другого пользователя спутниковой системы Blockstream, у которого есть выход в интернет, и только через посредничество этого третьего лица он сможет отправить биткоины получателю.

Аналогичные приложения запускают многие другие криптовалютные проекты. Например, разработчики Dash недавно запустили сервис Dash Text, с помощью которого без выхода в интернет можно отправить монеты через SMS-сообщения.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость