Дуров хочет создать «свободный» агрегатор новостей

Делитесь и голосуйте:

Основатель Telegram Павел Дуров хочет создать свободный агрегатор новостей, о чём он сообщил в своём Telegram-канале.

Дуров заявил:

«У нас есть шанс создать первый в истории Интернета эффективный и свободный агрегатор новостей. Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволили бы создать подобные сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе – и без политической цензуры».

Ранее о работе Telegram над таким сервисом не сообщалось.

Дуров рассказал:

«Технология моментального просмотра новостей Instant View уже позволяет просматривать новости 6000 изданий по всему миру с любого устройства, а статистика их просмотров в каждой стране позволяет алгоритмически вычислять наиболее релевантный на данный момент контент. Рекомендации статей мы можем начать с блока Recommended Articles после прочтения каждой статьи в Telegram, постепенно выведя в сервис с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира. Параллельно с рекомендацией статей мы займёмся и рекомендацией наиболее актуальных видеозаписей».

Также Дуров пригласил сотрудников «Яндекса» на работу для создания «сервиса рекомендаций новостей в глобальном масштабе и без политической цензуры».

Своё предложение предприниматель связал с новостями о требовании ФСБ к «Яндексу» предоставить ключи шифрования. По мнению Дурова, власти России «принуждают Яндекс предоставить им бесконтрольный доступ к личным данным пользователей» и «своими руками калечат локальный IT-рынок», поскольку российские пользователи переходят на зарубежные сервисы, которые требования властей игнорируют.

На уходящей неделе также стало известно, что Роскомнадзор внёс в реестр организаторов распространения информации популярный сервис онлайн-знакомств «Тиндер» (Tinder) – с его помощью люди ищут себе спутников жизни и сексуальных партнёров. Отныне сервису придётся передавать данные своих пользователей ФСБ. Вероятность того, что американская компания Match Group, которой принадлежит Tinder, согласится на требования Роскомнадзора и станет делиться с ФСБ информацией, близка к нулю, а это значит, что «Тиндеру» тоже грозит блокировка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость